Прочие дела домашние

Ребёнок, 4 года, перед сном просит борща. Это ни есть склонность к зависимости к еде? Нужно ли отказывать?

Ja
Janko
нет не давай - лучше молока стакан. быстро усваивается и желудок ночью отдыхает а не работает как с борщем.
Светлана Тонконогова
Лучший ответ
Пусть ест.
Мальцева Нина
Это у многих маленьких - как спать ложиться так они есть просят, причем много не съедят, так перекусят. Отчасти это чтобы задержать время укладывания. Мой 11 летний тоже вдруг в 11 вечера вспоминает что неплохо бы что-то съесть и идет за печеньем. Как был худой, так и остается
Tresor_In_ Love
Она каждый день так просит или это разовая просьба?
Janko Скорее часто.
если ребенок активный, то много энергии тратит. А в борще не так много калорий, кормите ребёнка
Наталия В
Пусть поест, если хочет. Зачем отказывать.
Я только вечером и ем. Потому что после еды в сон клонит. А утром кусок в горло не лезет.
*A
* Aziatka*
Если это не каждый день - почему бы ребенка не покормить! ? Моя дочь раз в полгода просит кушать перед сном - встаём с кровати и идем)) ) НО... у подруги 2 ребенка, девочки, склонны к полноте были всегда. раньше она им ни в чем не отказывала.... а теперь наконец до нее дошло. что ПОРА ребенку питаться по режиму
Аня Колос
Ребенок растет и если он плохо или давно поужинал, то вполне мог и проглодаться или просто спать не хочет. Введите за час - полтора до сна легкий перекус.
У меня сын на разовой просьбе не остановиться, я так и представляю через каждые полминуты жалостливый голос из детской "Ну, Аня, дай мне чуть-чуть покушать"))))
Если худая, пусть ест. Вы же оцениваете реально, стройный ребенок или уже пора в еде ограничить.
если есть подозрения, то лучше ввести питание по режиму.
)))))) как только я говорю-идем спать, моя не только покушать просит))))) ) она и пить и писать и какать, и игрушки резко прибрать надо, в общем все что угодно, но только бы отсрочить сон. Теперь я пораньше говорю это страшное слово-спать!))))) ) она все поделает, проходит минут 40, может и час и мы укладываемся)) ) вот так!
Айман Бакир
на ночь вообще есть вредно, тем более ростущему организму! так что лучше до 19 00
Однозначно есть на ночь борщ и любую другую "тяжелую" пищу - вредно как для пищеварения, так и для фигуры. Вопрос в том, почему Ваша дочка его просит? Иногда дети не очень хорошо различают свои потребности: думают, что хотят есть, а на самом деле - пить. Так же может быть, что Ваша дочка Вами манипулирует и это просто каприз. В любом случае я бы рекомендовал ограничить прием пищи перед сном. МОжно предупреждать ее заранее за ужином, что это последняя на сегодня еда, а дальше можно будет только пить.