Прочие дела домашние

Задумалась. Каким образом работают психологи с людьми, которых постигла утрата близких? что тут можно сказать!

все мы смертны
приходит время ухода = не удержишь

Психологи знают, с кем и как на эту тему общаться
стадии переживания горя и пр

Когда человек переживает смерть близкого, вполне естественно, что он страдает.
Страдает по многим причинам. Это и скорбь по тому человеку, любимому, близкому, родному, с которым он расстался. Бывает, что жалость к себе душит того, кто потерял опору в человеке, который погиб, ушел из жизни.
Это может быть чувство вины из-за того, что человек не может отдать ему то, что хотел бы отдать или задолжал, потому что не считал нужным в свое время делать добро и любить.

Проблемы возникают тогда, когда мы не отпускаем человека…

Есть заповедь «Не сотвори себе кумира».
Кумиром для человека является любая ценность, если она ставится выше, чем Бог. И этими ценностями может быть все что угодно – муж, ребенок, работа. То есть, если у человека есть иерархия ценностей, в ней превыше всего должен стоять Бог, а потом уже все остальное.
И тогда можно пережить смерть.
Тогда вы никого не потеряете, потому что в Боге все сохраняется.
Все наши родные, близкие, они для неверующего человека потеряны, лежат в могиле и все.
А для верующего – они с Богом.
Елена Васильчишина
Лучший ответ
Алина Михайлова вот и интересно.. а что они им говорят
так сходите к психологу на консультацию и узнаете что они там говорят на это
В связи с аварией самолета в Казани, тамошние психологи говорили, что главное - быть рядом и оказывать поддержку. Тогда человеку легче это пережить.
Sveta .
ответ
Алишка ***