Прочие дела домашние

А правда, что умственные и интеллектуальные способности человека зависят от уровня образованности и

интеллекта его матери на момент зачатия?
Нет, ну даже среди доярок и нянечек находятся очень умные и сообразительные личности, способные обучаться и разгадывать кроссворды. Например. моя бабушка-повариха родила троих врачей.
Да, и еще зависит какой образ жизни год перед зачатием вел отец. Если умственным трудом занимался, будет умный ребенок, больше наукой будет интересоваться, если физическим или спортом, тоже - соответственно.
Целуй Экран Koгда Я Онлайн
Лучший ответ
Возможно. Но связь эта заключатся в том, что образованный, интеллектуально не сниженный человек, просто постарается вести правильный образ жизни, понимая всю ответственность и пользу этого для ребёнка, будет принимать витамины, выполнять указания врачей, обращаться к компетентным источникам информации, и тд. УРовень образования просто диктует стратегию поведения, которая в свою очередь....ТОЛько в этом плане. А так интеллект---это врождённое + приобретённое. Врождённое связано с развитием и здоровьем мозга и отсутвием травмирующих мозг патологий во внутриутробный период(от чего в принципе никто не застрахован), приобретённое---с образованием и развитием способностей(тренировкой мозга) в течение жизни.Считается, что образованные люди, занимающиеся умственным трудом, интеллектуально выше, по сравнению с необразованными, при прочих равных обстоятельствах
Valeria Bajanova
От образования, воспитания, любознательности и самообразования, зависит интеллект человека.
без образования человек, вероятнее всего, останется дебилом
Людмила Лубянская Но в жизни масса примеров успешности и мудрости необразованных людей. Например, мой любимый Ингвар Кампрад, основатель ИКЕА.
Не припомню чтоб у Ламоносова была мать профессор или хотя бы отец. Думаю зависит всетаки от других факторов.
Ляззат Lyazat
******** Зоя Профессорский статус они могли и не иметь, но могли всё таки быть умными, самообразованными людьми, которым не чужда логика и интеллект, любознательность.
вообще не поняла этого "на момент зачатия". до или после была/не была образована и интеллектуальна, а тут отшибло/прошибло просветление (в момент этого самого зачатия)?? ?

влияет, конечно, но не в глобальном смысле. много всяких факторов, условий. та же ВАша бабушка - вовсе не факт, что глупа. возможности не было учиться. надо было выживать и повариха - не худший вариант. сейчас была бы шеф-поваром, например. особенности исторического периода диктуют свои условия.
Ольг@ Скляров@
У меня есть пример один: Муж и жена интеллигентная семья с двумя детьми, один из них из детского дома, а другой родной. Деток воспитывали и любили одинаково, и высшее образование дали обоим. но по прошествии времени родной стал доктором философских наук женился и воспитывает своих деток, а приемный стал алкоголиком и тунеядцем. Думаю наследственная предрасположенность какая то есть.
Вита Кубащенко
да кто его знает...
у той же "доярки" шестеро детей и у всех разное мышление..
и уровень IQ в течении жизни у человека не меняется (при нормальном здоровье).. меняется только образованность и эрудиция.
Думаю, если бы Человечество точно знало ответ на этот вопрос, то производило бы на свет одних гениев..
Нпал Нпал
Нет.) Главное чтобы ЧЕЛОВЕК был ЧЕЛОВЕКОМ. А не разделял людей на самцов и самочек.) В данном варианте это как раз полная скотина.)
образование не показатель ума
Это не совсем верно. Интелект это вообще в большей степени генетическая особенность. Хотя кончено в целом и общем можно и образование приписать к интелектуальному развитию личности, но для началла нужны задатки.
Guljahan Nasanova