Прочие дела домашние

девочки, ну сил уже нет просто... навеяло про бокалы:)))

вот объясните мне, почему, ПОЧЕМУ (????) большую кружку называют БОКАЛОМ???? откуда этот колхозный сленг?? ? бокал - вот Набор на 6 персон 12 пр.: 6 рюмок для водки 50 мл. + 6 бокалов для вина 200 мл. граверовка+платина (к.
а как стала бокалом КРУЖКА?? ? Кружка 300 мл.
согласна с вами полностью, сверху бокал для вина, снизу кружка для чая.
Галина Тарасова
Лучший ответ
Неизвестно. А может этововсе не колхозный слэнг
Eva Ran
может это что-то ваше,местечковое?
Айымгуль Мергалиева да какое НАШЕ....сплошь и рядом, вон несколько выше - ребёнок пьет С БОКАЛА. капец....
Я "лоханкой" называю большую кружку.
Лилия Козачёк
ОЙ ладно, подъезд/порадная, поребрик/бордюр, пюре/точонка, шаверма/шаурма))))
В каждом регионе прилипает какое то слово...главное что пока мы еще понимаем друг друга.
Для меня допустим, не кружка все это, а ЧАШКА!))))))))))))))))
Айымгуль Мергалиева чашка - это с блюдцем. а кружка - побольше и без блюдца изначально.
Салима Рыскильдина у моего муа тоже, кружка -это чашка.
Ну это из той же серии, что "большую" комнату 18 кв.м. в квартире называть залом)))) Какая-то привычка на генном уровне, видимо... Может быть я и колхоз, но я чаще всего тоже эту вашу кружку бокалом зову) В моём понимании кружка - железная) А ещё терпеть не могу, когда бокал (МОЙ бокал, ваша - кружка) называют чашкой.. ну какая же это чашка! Чашка же маленькая и приплющенная..))))
Ксения Левун
Айымгуль Мергалиева и к чашке ещё блюдце предусмотрено.
кружки же могут быть и керамическими, и стеклянными. просто КРУЖКА - это довольно большая ёмкость, с ручкой и изначально прямыми стенками, довольно тяжёлая.
примерно как ботинки и туфли. первые грубее и тяжелее вторых, тем и отличаются.
Юлия Баклина а про зал это вы верно подметили))))
Марина Крылова Уж скорее чашка чем бокал. Бокал стеклянный или хрустальный.
вы правы. колхозное это. моя бабушка говорила на большую кружку-бокал.
бабушка моя кружки бокалами назвала, вообще-то кружка с ручкой, мне так кажется
Натали ***
Мария Томилова но вот интересно откуда раньше это взялось называть кружку бакалом
это именно колхозно-местечковое...
кстати маленький "бокал" на первом фото, по-моему, рюмка....разве нет?))))))))))))
а кто называет кружку бокалом, не поняла... я не слышала чтоб так называли.. забавно:-)
Ирина Кадикова
Айымгуль Мергалиева в ответах тут барышня спрашивает, как ребёнка отучить от бутылки, и говорит, что ребёнок пьёт С БОКАЛА.
Хрен знает, мы кружками называем.
Либера Спорт
ну вообще-то ваших картинок не видно.
у нас кружку кружкой называют, а бокал-бокалом.
Иной раз такие вопросы, что хочется спросить: "В каком миры Вы живёте?".

Ни не знаю НИКОГО, кто назвал бы бокал - кружкой.

Вот кружку чашкой называют, это да, такое есть. Отличаются формой. Кружка прямая, чашка фигурная (эт для сравки).

Или ты про "пивной бокал"? Ну так, дело то под синькой...
Айымгуль Мергалиева кружку называют БОКАЛОМ!!!
Да, я тоже в сети магазинов Аура Богемии видела ценник на кружках, где написано, что это бокалы! Ну хочется людям красивой жизни!))
Aitzhanova Dinara
Айымгуль Мергалиева да уж куда нам, колхозникам, с нашими чашками и кружками до их бокалов с чаем:)))
я тоже ...называю чашкой... .
Бокал есть бокал... .
А пива.... кружка
а можно фото в студию....а то я че то не "догоняю."
кружка-это же вместимость для чая...а есть и для пива..
а бокал ...вроде как для вина
или я что то правда не понимаю????ммм знащит я колхоз
А если у кружки откололась ручка, то она автоматически стала бокалом? А если у чашки потерялось блюдце - то это уже не чашка, а кружка?
Ребят - это деревенский сленг!
Кружка - значит железная что бы не разбить)
Чашка - значит фигурная (стоит в серванте и достается на праздники
Бокал (фарфоровый) - так решили чтоб не путаться, наверное еще в Советском союзе.
Марина Крылова Меня в юном возрасте это слово сбивало с толку на работе. Искала, что за бокал и где он.