Прочие дела домашние

Ставлю памятник (крест) на могиле отца. Что лучше мрамор или гранит? Мрамор намного дешевле..

Assel Umirbekova
Гранит .

Гранит твердый, прочный, морозостойкий, водонепроницаемый, мало истираемый
Зоя Сухова
Лучший ответ
думаю, отцу это не важно. смотрите по материальным возможностям.
Елизавета
отцу вашему без разницы.. памятник вы для себя ставите.. за упокой души молитвы нужно читать...
А*
Анжелика ***
И то и другое переживет нас, а главное память, всё остальное блажь и гордыня.
Гранит лучше.
Анна Аликина
пусть будет счастлив в небесах
Лучше всего гранит! Гранит не боится влаги и мороза, резких температурных изменений, не выцветает на солнечном свете, практически не выветривается благодаря своей высокой плотности. Интересно написано тут https://danila-master.ru/articles/pochemu-nadgrobnye-pamjatniki-iz-karelskogo-gabbro-diabaza-prevoshodjat-po-kachestvu-analogi-iz-kitajskogo-granita.html
Мрамор в отличии от гранита гораздо лучше поддается обработке. Это даёт возможность более разнообразного оформления памятника. Натуральный камень прочен и устойчив к воздействию погоды; при систематической качественной обработке, ему не страшны ни дождь, ни ветер, ни перепады температуры. Без специального ухода природный цвет мрамора может потускнеть, от солнечных лучей покрыться сетью мелких трещинок.
Идеальным камнем для изготовления памятника является Карельский габбро-диабаз (Карельский гранит) - уникальная горная порода, дольше всех известных пород сохраняет качество полировки
Этот натуральный камень практически не подвержен влиянию окружающей среды, сохраняет свои свойства гораздо дольше мрамора, и первые признаки разрушения могут проявиться лишь через 100 лет.
Низкая истираемость, сохранность нанесенных надписей и рисунка, высокая морозостойкость – все это сочетается в Карельском граните.
продажа-памятников. рф
Сочетание белого мрамора и вечного гранита - Светлая память на века
Varsik Grigoryan
Мрамор намного дешевле, в особенности российский - такие, как полевской, уфалей, коелга, но при этом также намного мягче и хуже переносит наш климат. Крест будет еще больше подвержен внешним факторам. Лучше гранит, если цена вопроса не столь существенна. Но при этом стоит учесть, что и работы по резке креста в граните будут в разы дороже...
Anna Yakubova
Да и вовсе он не дешевле. Посмотрите сами.