ну это не "мудрость поколений" а скорее констатация факта....
ПРАбабушка моя (1899г.рождения) - жена кадрового офицера, пережила революцию и три войны ,говорила часто,
.."за что боролись, на то и напоролись"....
я тогда не понимала, хоть и выросла в перод "ленинских зачетов" и застоя...а вот теперь мне за 50....она была права...
помните анекдот?
...-запишите меня к доктору УХО-ГЛАЗУ....
- да нет такогго врача!
- как же так....по радио слышу одно, а на улице вижу - совсем другое....
и еще "...от осинки не родятся апельсинки..."
Прочие дела домашние
А что вам говорили ваши бабушки? Какие мудрые мысли от них запомнили?:))
Ирина @@@@
Простите мою тупость, я не поняла анекдота??
* У моей бабушки Александры были припасены поговорки на все случаи жизни. Их и приговаривала. )
Примеры. )
"Если бы знал, где упасть, то и соломки бы подстелил".
"Без старого не бывает нового".
"Ума нет - считай калека".
Всегда делала резюме, когда что-то происходило, выходящие из ряда.
* Вторая бабушка Юлия ничего не говорила. Она прочитала мне вслух всю классическую детскую литературу, чем оказала огромную услугу на всю жизнь.
Примеры. )
"Без старого не бывает нового".
"Ума нет - считай калека".
Никакие.
Если при мытье полов не мыть плинтус - то муж кривой достанется. Не сиди на столе - а то вечером по заднице получишь. Не ешь с ножа - а то поругаешься с кем нибудь и пр. пр. пр.
Одна говорила "простота - хуже воровства".
Другая "ласковое дитятко семь сисек сосет"...
Я все сделала наоборот.. . Как обычно)
Никаких советов ) по-моему так оно и лучше! Чем живи внученька так то так то.. .
Помню только учила меня азбуке морзе и я даже умудрилась кое что запомнить
своих бабушек не помню. рассказываю про соседскую (как родная была) :
1. подружка- подушка
2.мужу всего не рассказывай
3. ребёнку надо гулять не меньше пяти часов в день
4. жопа не должна свешиваться с унитаза)))
1. подружка- подушка
2.мужу всего не рассказывай
Расскажи не подружке, а подушке
На бога надейся, а сам не плошай
Курить надо бросать в первый понедельник после Пасхи
Была бы цель, а деньги будут
На бога надейся, а сам не плошай
Была бы цель, а деньги будут
честно-вообще ничего и слава Богу....
Не будь к людям приметлив, а будь к людям приветлив.... Они много чего говорили, бабулечки, а сколько историй рассказывали! Одна, например, как вспомнит нравоучительную историю, приключившуюся с кем-то из соседей, так сразу и понятно становится - это она тебе говорит, чтобы на ус мотала.)) ) И прозвища у каждого деревенского жителя были, справа от бабушки жили Ястребы, а с другой стороны - Совы. А представитель бабушкиной семьи - с незапамятных времен Телок) ) Спасибо Вам, вспомнили мы сегодня бабушек, светлая им память!
На семь суков срать не садись
Ирина @@@@
А что это означает?:)
Незнаю, ничего умного не говорили. Родители, как и все родители говорили все как обычно: дрочить вредно, учись, не пей, не кури, берись за ум, думай башкой ну и тп
нельзя человека уважать только за то, что он старше тебя.... возраст это не заслуга!... уважать надо за поступки!
не что