Прочие дела домашние
Как правильно готовить пищу на рождество? ) Что надо приготовить в первую очередь?) ) Что то фиговая я кулинарка )))
Я сделаю салат Мимоза и курицу с яблоками пожарю... только непосредственно к Рождеству это не относится) просто по ходу праздников) ну и мама к нам собиралась в гости...
6 января 40-дневный рождественский пост заканчивается Святым вечером, во время которого семья собирается за Рождественский стол для праздничного ужина. Блюда подаются все еще постные, но уже разрешаются рыба и масло. Но главное блюдо Святого вечера – это кутья. Все составляющие этого кушанья имеют символическое значение: зерно является символом воскресшей жизни, мед – здоровья и сладкой жизни, мак – достатка в семье. Поэтому приготовлению кутьи стоит уделить особое внимание, ведь чем вкуснее и сытнее кутья, тем слаще и благополучнее будет жизнь. Согласно традиции, ужин в сочельник щедрый, но постный, состоящий из 12 блюд в честь двенадцати апостолов.
Кутья
Кухня: украинскаяИнгредиенты
Пшеница — 1 ст.
Мак — 100 г
Орехи грецкие (ядра) — 100 г
Изюм — 100 г
Мед — 1,5 ст. л.
Сахар — по вкусуСпособ приготовления
Чистое зерно промываем, просушиваем и отвариваем в подсоленной воде до готовности. Затем кашу охлаждаем и заправляем медом. Мак промываем и запариваем горячей водой на 2-3 часа. Потом воду сливаем и с помощью ручной кофемолки растираем мак до получения макового молочка. Добавляем в смесь мед или сахар и кладем в кашу. Ядра грецких орехов поджариваем на сковороде и добавляем в кашу. По желанию в кутью можно добавить узвар. Узвар
Кухня: украинскаяИнгредиенты
Сухофрукты — 500 г
Сахар — 150 гСпособ приготовления
Сухофрукты промываем, заливаем водой (она должна быть на 2-3 см выше сухофруктов) и доводим до кипения. Потом добавляем сахар и варим на медленном огне до готовности фруктов. =============================================Традиционно в Украине, помимо кутьи, на столе обязательно присутствовали еще 11 блюд
(вместе с кутьей 12 – в честь 12 апостолов) :
узвар (компот, приготовленный из сушеных ягод и фруктов) , капустняк, горох, рыбные блюда, голубцы с рисом, постный борщ с грибами, каша гречневая, вареники с капустой, постные блины, грибы, пироги. Святой вечер начинается вместе с первой звездой, которая знаменует рождение Божьего сына.
Трапеза проходит без алкоголя, а все блюда подаются слегка разогретыми, чтобы хозяйка дома постоянно находилась за столом, а не отвлекалась на готовку.
Считается, что нужно попробовать каждое блюдо, но не съедать его полностью – чтобы в доме всегда был достаток.
В этот день по приходу из храма после утреннего богослужения верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Христа. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2/7/© Calend.ru
Кутья
Кухня: украинскаяИнгредиенты
Пшеница — 1 ст.
Мак — 100 г
Орехи грецкие (ядра) — 100 г
Изюм — 100 г
Мед — 1,5 ст. л.
Сахар — по вкусуСпособ приготовления
Кухня: украинскаяИнгредиенты
Сухофрукты — 500 г
Сахар — 150 гСпособ приготовления
ой, е-ма-ё
еще же рождество
Да все тоже самое что на Новый год . только до первой звезды нельзя есть пост же.
мне тоже, это интересно. .
знаю, что Сочиво обязательно должно присутствовать
после первой звезды.... и с 6 на 7 только постные блюда. .
а вот после седьмого, уже можно все кушать. .
В рождественском меню должно присутствовать 12 блюд:
грибы, картофель, вареники, борщ; горячий запеченный гусь; холодная курица с помидорами, кролик в сметане; зеленью и солеными огурцами; рыба, печенье и кутья – обязательное блюдо.