Прочие дела домашние

Нашла тут список книг, которые стоит прочесть к определенному возрасту, хочу дочитать... Что не читали из этого?

1. Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк
2. Портрет Дориана Грея Оскар Уайльд

3. Повелитель мух Уильям Голдинг

4. Ночь нежна Френсис Скотт Фицджеральд

5. Бойня номер 5 Курт Воннегут

6. Лолита Владимир Набоков

7. Заводной апельсин Энтони Берджесс

8. Легкое дыхание Иван Бунин

9. Превращение Франц Кафка

10. Любовница французского лейтенанта Джон Фаулз

11. Милый друг Ги Де Мопассан

12. Алиса в стране чудес Льюис Кэрролл

13. Джен Эйр Шарлота Бронте

14. Алые паруса Александр Грин

15. Малыш Аркадий и Борис Стругацкие

16. Настенька Владимир Сорокин

17. Что делать Николай Чернышевский

18. Бродяги драхмы Джек Керуак

19. Апрельское колдовство Рей Брэдбери

20. Записки революционера Петр Кропоткин

21. Убежище. Дневник в письмах Анна Франк

22. Кэрри Стивен Кинг

23. Пена дней Борис Виан

24. Нейромант Уильям Гибсон

25. Над пропастью во ржи Джером Дейвид Сэлинджер

26. Пока подружка в коме Дуглас Коупленд

27. Ловушка для золушки Себастьян Жапризо
Лена Гущина
я считаю себя книгочеем, но к стыду своему много из этого списка не читала
скачала
буду пробовать выбирать и наверстывать
Ольга Богданова
Лучший ответ
Я только 12,13,14 и 25 читала.
Вера Вилкова
я читала только 6 и 13. 12 - слушала пластинку и смотрела по телевизору. 14, 22 - смотрела по телевизору. 17 читала в школе - ничего не помню
Кое что из этого читала, но большую часть - нет.
Алису в стране чудес вообще осилить не смогла, может рано взялась читать.
Зато Джен Эйр могу наверное наизусть цитировать - в юности очень понравилась книга.
Вообще по странному принципу книги подобраны. Скажем, Кинг или Бредбери - ооочень на любителя авторы, не уверена что из разряда обязательных к чтению.
Всё читала. Ремарк любимый
Не читала номер 18, 24 и 26. Остальное все прочитано в разные годы и в разном возрасте. Живу давно!
Я бы добавила сюда Пастернака, Доктор Живаго
Beyneuroo Beyneu
12,13,14,25 - читал.
половину из остального, наверное, никогда не прочту, ибо от авторов тошнит.
Половину читала точно. Остальную надеюсь прочесть.
Не знаю, чем не понравился этот список многим.
Понравился пункт 15. "Малыш Аркадий... ")))
Мне всегда интересно, кто составляет подобные списки?)) ) И почему именно этот список? Не знаю как "определенный возраст", но многое из этого читала, но многое и не стану (принципиально) . Например, номер 2 - начала пару страниц и просто противно стало. Можете закидать меня тапками, но читать про гомиков, мне совсем не интересно.
Наташа Л
читала от силы треть из списка. я САМА решу, что мне интересно и что мне читать. кто этот умник, что берётся решать за меня???
я с неприятием отношусь к подобным спискам вообще (ваш самый странный из тех, что встречала)
мне кажется, их составляют малокультурные люди.

никто никому ничего не должен в принципе! да еще и к определенному возрасту)) а еще учесть, что в списке полно всякой макулатуры вроде кинга и жапризо))) и ремарк, который стал в наших дешевеньких переводах третьесортным писателем. и набоков с сорокиным, от которых тошнит.
на большинство книг из данного списка мне и время жалко тратить.
мне страшно представить, что в мозгах у того, кто это составлял.

зато читала другие, гораздо более качественную литературу.
Лена Гущина Ну, частично соглашусь, ведь все любят разное, большую часть я прочла, у нас классная была учителем литературы, был и обязятельный и дополнительный список. "Повелитель мух" до сих пор вспоминаю с содроганием.
не читала:
1. Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк
3. Повелитель мух Уильям Голдинг
4. Ночь нежна Френсис Скотт Фицджеральд
5. Бойня номер 5 Курт Воннегут
7. Заводной апельсин Энтони Берджесс
9. Превращение Франц Кафка

11. Милый друг Ги Де Мопассан

12. Алиса в стране чудес Льюис Кэрролл

13. Джен Эйр Шарлота Бронте

14. Алые паруса Александр Грин

15. Малыш Аркадий и Борис Стругацкие

16. Настенька Владимир Сорокин

17. Что делать Николай Чернышевский

18. Бродяги драхмы Джек Керуак

19. Апрельское колдовство Рей Брэдбери

22. Кэрри Стивен Кинг

23. Пена дней Борис Виан

24. Нейромант Уильям Гибсон

читала все до пункта 18 + "Над пропастью во ржи"
Я бы добавила "Парфюмер (хотя не понравилось) ", почти все романы Фицжеральда, Э. Бронте "Грозовой перевал", Дж. Эллиот, Дж. Остин, Фаулз Волхв и Коллекционер.
Наташа Шарабан
Из этого списка прочитала примерно половину, и, если честно, большая часть книг в нем, мягко говоря, "на большого любителя", поэтому кому надобно, пущай читают, а в нашем учебном заведении другой список рекомендованной литературы...)))
это список видимо не русский составлял .
где "война и мир " ? где Лермонтов? где Пушкин? что за .. список такой неправильный )))
Анюта Мята
Я читала только треть, такой список странный, некоторые книги вообще не всем подходят.
Пару книг из списка читала
Список,на самом деле бестолковый, непонятно кто его составил и для какого возраста
Svetlana Shch
Лена Гущина 27-30лет,в сети нагуглила...
Легче перечислить, что из этого читала"!))) Но считаю, что эти списки ерунда! У меня свой список!)))
Из предложенного читала Лолиту, Легкое дыхание, Превращение, Алые Паруса, Алису. Кафку советую почитать, ну и Бунина, конечно. А вообще, список действительно странный.
Одна Такая
Из списка то, что в школе проходят и Алису в стране чудес. Остальное меня даже по названиям и авторам не заинтересовало
Я практически ничего из этого списка не читала (((
__
___Sashen'ka ___
класс
Liko Bizhanova