Прочие дела домашние

Всем здрасьте! ) А почему говорят--"чушь собачья"? Почему не кошачья, не коровья, не свинячья.. . или свиная...

Ада Адских
И мне всегда было интересно, почему весь негатив (почти) связан именно с собакой? Ведь она (собака) вроде как друг человека, и тем не менее : " злой как собака, псу под хвост, дерьмо собачье, чушь собачья... " и даже гулящих мужей и жен чаще называют кобелями и суками, в то время как "кот" или "кошка" звучит более оправдательно и почти ласково ...:-)))
Да и ласковые словечки во многих семьях звучат как " котик, киска, котенок" :-) Ни разу не слышала " ты мой песик " , а вот слово "щенок" по отношению к дитенку человеческому тоже считается унизительным и ругательным.. . Парадокс . Не знаю почему, Ален, но кошек я люблю больше, чем собак :-)))
Ирина Буданова
Лучший ответ
свиная чушь хорошо звучит, можно и так сказать! )
Raia Khamitova
Потому что брехня - собаки брешут (лают) - почём зря
Так же, как и "бред сивой кобылы"! Прочему?
Анна Кукко
Виктория Канюкова Может мы чего про животных не знаем?)))
Чушь собачья — «чушь» — это русское слово, означает «чушки» , «литье» , это смесь, слиток. Причём здесь «собачья» ? Арабское слово «сабаик» означает «чушки» , повтор «чушки чушки» — это распространённый арабский способ
усиления выражения . Можно сказать, «чушь собачья» — это «чушь чушью» .
Лёля Акимова
Собаки долго лают, воют.... вот может и говорят так, остальные звери кратклвременно издают звуки) от хрю до мяу.
Н)
Натали )
а так же, как и "Бред сивой кобылы"
Лошадиная чушь должна быть. Год Лошади же.
С сегодняшнего дня попробую говорить "чушь кошачья! "Мне понравилось))) Интересно на реакции посмотреть будет)))
Yana Shinkarenko
не, чушь дитячья))))
Юлия Чудина