Прочие дела домашние

Возил сегодня дитё в поликлинику, обратил внимание, что родителей моложе 35 нет вообще, хотя народу было прилично.

Это модно теперь - поздно детей заводить? Или ложное впечатление?
А что плохого? сейчас люди осознанно подходят к этому вопросу, а не плодятся, как малолетки, которые ничего дать дитю не смогут....
Olga Parkhomenko
Лучший ответ
Ольга Андросова Я не говворю хорошо это или плохо, просто удивился...
я в 28 второго родила, так что в 30 я в поликлинике, но не с первенцем. . Дочке уже 8 лет
Цветок Счастья
Ну и хорошо.
Лучше поздно, но, зато, имея голову на плечах и средства на содержания ребёнка.
Хуже, когда в 16 лет в подоле приносят, сваливают ребёнка на плечи бабушек и дедушек, сами разбегаются (потому что к семейной жизни и воспитанию ребёнка не готовы) , а после смерти бабушек и дедушек у одинокой мамаши начинается истерика: образование она с беременностью и родами не получила, профессии не имеет, мужа нет, ребёнок есть требует.
К 30 рожать - это обусловлено как раз тем, что раньше человек вряд ли успеет получить образование, построить хоть какую-то карьеру, накопить денег. А всё это нужно как минимум для того, чтобы обеспечить крышу над головой ребёнку и его матери. Если раньше, то можно либо по съёмным квартирам не лучшего качества скитаться, либо вытягивать помощь временную и материальную из бабушек и дедушек.
угу.... можа так попал.... а скорее всего молодёжь не ходит, а помудревшие чуток на твоих глазах....))
Лаки Коваль
Может, это бабушки были?))
Ольга Андросова Да нет, мамы-папы..
как нарвешься)) ) Соседская дочка на сохранении лежала, так в палате, там только первородки подобрались, она самой старой оказалась. А ей 25 годков.
Юлия Мешкова
наверное бабушки. . .сейчас не то, чтобы модно. . .безопаснее рожать. когда ты уже на ногах. . .если ты не ребёнок олигарха.
Ольга Андросова нет, не бабушки.
Ложное впечатление скорее всего. Хотя наблюдаю некую тенденцию.... Второго ребенка рожают лет в 30-35.
Тоже заметила. Раньше, родителям, приводивших детей в 1 класс, было 25-27 лет, редко кто старше. А сейчас, редко кто моложе 30.
Лаки Коваль звёздишь.... скорее раньше 20-ка в среднем, а сёня 25-ть.... и это УЖЕ ХОРОШО!)
Я разных вижу родителей. И молоденьких, и как я. Я лично не молодая мама не из-за моды, просто жизнь так сложилась. А многие может уже по второму, третьему родили, поэтому за 30 им.
не факт, что с первым. я вот с третьим хожу.. . ))
Просто в 90-х годах был очень большой демографический спад, детей тогда родилось очень мало. Соответственно, сейчас родителей в возрасте около 20 лет - тоже мало.
А рождение вторых-третьих-четвертых детей в достаточно обеспеченных семьях наоборот - стало довольно частым явлением. И даже в чем-то "модным" и престижным.
То есть достаточно богатые люди гордятся не бриллиантами и крутостью тачек, но еще и тем, что имеют много здоровых успешных детей, которых с удовольствием растят, воспитывают (Охлобыстин, например, ну и другие тоже) .
Можно прибавить еще к этому мат. капитал, а также доступность противозачаточных средств и знания о них у молодежи. То есть дети рождаются все-таки более осознанно, чем раньше у юных "залетчиков".
Лена Федькина
Ольга Андросова Охлобыстин - не самый удачный пример. Он же типа православный, а религия предохраняться не велит...
может они со вторым-третьим или четвертым дитем в поликлинику пришли... .
Почему так уверены, что не бабушки?)) ) Моя например когда с внучкой кроме как за маму не принимают, не паспорт же всем показывать и объяснять ху из ху)) )

А еще - до 35 рожать - это не поздно, выглядеть можно старше своего возраста, видеть можно то, что хочешь увидеть и мода по отношению к возрасту родов - понятие сомнительное.
Alla R
Ольга Андросова Ребёнок же обращается к родителям - слышно же - "папа, мама", а не "деда, баба"
И это правильно.