Прочие дела домашние
Человек, который много страдал, в жизни понимает больше, чем простой обыватель? Характер у такого сильнее?
вот не хотелось бы размышлять над этим.. . хорошие люди бывают и не страдавшие.. . а есть неудачи так человека изуродуют, что и общаться страшно.
Моэм не жил в России.. . Наполеон многого не понимал. пока не ввалился Москву завоёвывать, фрицы только под Сталинградом поумнели...
Абсолютно прав Моэм, не во всех случаях, но в большинстве так оно и есть.
Нет. Не сильнее.
У такого человека больше опыта...
Anita *
разве опыт счастья, опыт успеха менее значим, чем опыт страданий?
только дуры думают, что они одни страдают, а окружающие - нет
просто многие не афишируют
Мне больше нравится "кто мало видел, много плачет". Иногда читаю тут жалобы некоторых и представляю как убога их жизнь.
Я с Моэмом согласна. Не раз имела дело с людьми, которые свои минувшие страдания принимали за орден и от всех окружающих требовали постоянного сочувствия, терпения и бесконечного выслушивания мрачных рассказов.
Страдания определенно дают жизненный опыт. Успех расслабляет, зашоривает. Но страдания идущие чередой очень убивают психику, делают человека обиженным и злобным. Всё хорошо в меру.
"Как нужна для жемчужины полная тьма, так страданья нужны для души и ума.... "
страдания: вещь относительная. Кто-то страдает из-за того, что за выходые на 50 грамм поправилась, а кто-то рад, что только машина разбита вдребезги, но никто при этом не пострадал.. .
Так что не сами страдания, а отношение к жизни вообще заставляет мелочных из-за мелочей страдать...
все познается в сравнении-не видавший тьмы-не может по-настоящему оценить свет..
Пройдя через разные сложности и испытания судьбы, человек либо обретет возможность все преодолеть и окрепнуть, либо силы его и вера в себя иссякнет. Сложно ответить на вопрос