Прочие дела домашние

Какие вкусняшки помните из детства, которые нынешние дети и не попробуют наверно, потому что надобности нет?

Не было же такого разнообразия всего, да и вообще дефицит был. Мы извращались как могли)) ) Вспомнила два рецепта: 1.Белый хлеб намазать сливочным маслом и посыпать сахаром.
2.Черный хлеб помазать подсолнечным маслом и посыпать солью.
Кто больше? )
Про вареную сгущенку не пишу, она и сейчас есть. А вот такие самодельные вкусности.
Ирина Морозова
Ирина Морозова
24 621
жженый сахар (типа петушки)
еще я помню, каждый день после школы вместо обеда наворачивала целую миску клюквы с сахаром (клюква замороженная у нас всегда была)
сейчас не представляю, как можно такое количество такой кислятина за один прием съесть
ГВ
Гала Волкова
4 856
Лучший ответ
Диана Корикова Жженый сахар коричневый. Кусок сахара клали на ложку, ложку держали над газовой плитой. Этот сахар давала мне мама от кашля. Гадость редкостная. А клюква в сахаре продавалась, она и сейчас продается. очень вкусная.
сладкую колбасу делала. Гренки с молоком, яйцом и сахаром.
Наталия Сёмина
Наталия Сёмина
82 766
Конфеты из детского питания.
Гренки :яйцо+молоко и окунуть, обжарить и сахаром посыпать.
Конфеты из чернослива с грецким орешком внутри, залитые сметаной.
Вкуснее томатного сока из колбы ничего не было.... еще и ложка в стакане с розовой водичкой и мокрая соль....)))))))))))))))) Когда его наливали, такая розовая пена в стакане получалась.... мммм....)))))))))))))
Самодельная халва из муки- никогда не пробовали? Муку с сахаром калишь на сковородке, пока сахар не разойдется. Получается такая.. . Масса.
А гоголь-моголь???
Вы знаете, черный хлеб с сахаром - это было любимое лакомство моей мамы, других детей после Великой Отечественной Войны. В мое детство и пироженые были, и торты, и конфеты, и мороженое и жевательные резинки, газировка, булки. Этих продуктов было много. Дефицита этих продуктов не было. Вата была сладкая, но не такая как сейчас. Немного другая, продавалась она в палатке голубого цвета в г. Люберцы. Когда туда к бабушке приезжали, покупали. Почему то только там она и продавалась. Цыгане продавали петушки (сосалки) на палочке красные - вкусные. Компотики вкусные фирмы Глобус. А сок в банке железной манго. Супер. Две дырки сделаешь, и сосешь из банки. Икру я люблю черную белужью с детства. Она и в магазине продавалась и папа привозил. Колбаска сервелат финский. Кофе растворимый. Салаты на НГ. Родилась я в 1970 году

Черный хлеб с маслом и солью, еще можно сливочным маслом помазать, сверху положить лук зеленый и посолить. То же вкусно, но это не лакомство.
А сгущенка нынче не та. С добавлением растительного жира. Вот у меня рецепт есть тора с вареной сгущенкой. Так обычную сгущенку купить не могу, что бы сварить. Нет ее - настоящей.
Диана Корикова
Диана Корикова
55 930
Ирина Морозова Где же вы живете то?Я родилась в 77 и прекрасно помню пустые полки в магазинах)
вкусняшка моего детства-брикеты кофе и какао с сахаром., с магазина "соки-воды"...стоило это долгоиграющее счастье около 10 коп...
А вишневый или сливовый клей (камедь) кто нибудь пробовал? А кусковой сахар, который был полупрозрачный и с голубизной? А пенку с варенья, которое варили в медном тазу на керосинке или примусе?
Филиал №3 Г.абай Цбс Г.абай ааа, как же я про пенку то забыла, вещь!! =))
Ирина Морозова Пенка,это тема,да!)))
Диана Корикова Неужели никто не варит варенье? Я летом варила. Пенки тоже были
А вы кусали сливочное масло, идя из магазина?))
Ирина Морозова Не пробовала)))Вот сухой кисель грызла помню))
Филиал №3 Г.абай Цбс Г.абай а я помню грызла брикеты с супом гороховым, солененький такой.... ммммм=))
Юля Прибыткова А я общипывал котлетки, когда нес домой из кулинарии)))) А потом подравнивал их, чтобы мама не заметила))))))
Creeping Death В детском саду давали кусочек сливочного масла, мне очень нравилось. И маму всегда просила отрезать мне кусочек. Все дома удивлялись как я его без хлеба могу есть))))
это вкусняшки из другой оперы, а не от дефицита.... наша деревенская бабушка кормила моих девчонок черным хлебом смоченным в воде и посыпанным сахаром.... но это не потому, что в магазинах не было карамелек)))))
Ничего из нашего вкусного детства моим детям уже не попробовать - везде растительные жиры и прочая херь (((
Кукурузные палочки куда делись? Какая-то липучая фигня щас продается (( мороженое наше в стаканчиках с палочками где? Особенно фруктовое помню!

А хлеб с сахаром я своим и так даю, и черный тру чесноком и с маслом жареным ммм.. . Гренки делаю, хворост жарю, Зебру, сладкую колбаску, "картошку"...
Кусок свежего батона "за 28 копеек" с маслом. И еще тот же батон - корку оторвать и слопать. А мякиш помять в кулаке и лопать потихоньку, отщипывая по кусочку)))))
Ирина Морозова А горбушка?! Вот они сейчас не такие какие то,даже у очень свежего хлеба.
Очень вкусно было, когда мама делала нам пирожное. Нагуляешься, набегаешься, особенно на даче. А мама намажет хлеб маслом и посыпет сахаром. Ничего вкуснее не помню. . .Казалось, что это и правда пирожное))) ) А ещё вспомнила, в сметану сыпала какао и сахар, перемешивала, что-то типа жидкого шоколада получалось, вкусно, сейчас наверное такое и есть не буду)))
"лимонад" из воды, сахара и лимонной кислоты. Ну и Инвайт никогда не забуду, дрянь такая, а вкусно=))) И еще жевали что-то (смола какая-то), где брали то уже не помню, как-будто жевачка =)))
Aliona Prepelita
Aliona Prepelita
2 193
золотой ключик, ириски.
Мика [!]*
Мика [!]*
396

Похожие вопросы