Не было же такого разнообразия всего, да и вообще дефицит был. Мы извращались как могли)) ) Вспомнила два рецепта: 1.Белый хлеб намазать сливочным маслом и посыпать сахаром.
2.Черный хлеб помазать подсолнечным маслом и посыпать солью.
Кто больше? )
Про вареную сгущенку не пишу, она и сейчас есть. А вот такие самодельные вкусности.
Прочие дела домашние
Какие вкусняшки помните из детства, которые нынешние дети и не попробуют наверно, потому что надобности нет?
жженый сахар (типа петушки)
еще я помню, каждый день после школы вместо обеда наворачивала целую миску клюквы с сахаром (клюква замороженная у нас всегда была)
сейчас не представляю, как можно такое количество такой кислятина за один прием съесть
Диана Корикова
Жженый сахар коричневый. Кусок сахара клали на ложку, ложку держали над газовой плитой. Этот сахар давала мне мама от кашля. Гадость редкостная. А клюква в сахаре продавалась, она и сейчас продается. очень вкусная.

сладкую колбасу делала. Гренки с молоком, яйцом и сахаром.
Конфеты из детского питания.
Гренки :яйцо+молоко и окунуть, обжарить и сахаром посыпать.
Конфеты из чернослива с грецким орешком внутри, залитые сметаной.
Вкуснее томатного сока из колбы ничего не было.... еще и ложка в стакане с розовой водичкой и мокрая соль....)))))))))))))))) Когда его наливали, такая розовая пена в стакане получалась.... мммм....)))))))))))))
Самодельная халва из муки- никогда не пробовали? Муку с сахаром калишь на сковородке, пока сахар не разойдется. Получается такая.. . Масса.
А гоголь-моголь???
Вы знаете, черный хлеб с сахаром - это было любимое лакомство моей мамы, других детей после Великой Отечественной Войны. В мое детство и пироженые были, и торты, и конфеты, и мороженое и жевательные резинки, газировка, булки. Этих продуктов было много. Дефицита этих продуктов не было. Вата была сладкая, но не такая как сейчас. Немного другая, продавалась она в палатке голубого цвета в г. Люберцы. Когда туда к бабушке приезжали, покупали. Почему то только там она и продавалась. Цыгане продавали петушки (сосалки) на палочке красные - вкусные. Компотики вкусные фирмы Глобус. А сок в банке железной манго. Супер. Две дырки сделаешь, и сосешь из банки. Икру я люблю черную белужью с детства. Она и в магазине продавалась и папа привозил. Колбаска сервелат финский. Кофе растворимый. Салаты на НГ. Родилась я в 1970 году
Черный хлеб с маслом и солью, еще можно сливочным маслом помазать, сверху положить лук зеленый и посолить. То же вкусно, но это не лакомство.
А сгущенка нынче не та. С добавлением растительного жира. Вот у меня рецепт есть тора с вареной сгущенкой. Так обычную сгущенку купить не могу, что бы сварить. Нет ее - настоящей.
Ирина Морозова
Где же вы живете то?Я родилась в 77 и прекрасно помню пустые полки в магазинах)
вкусняшка моего детства-брикеты кофе и какао с сахаром., с магазина "соки-воды"...стоило это долгоиграющее счастье около 10 коп...
А вишневый или сливовый клей (камедь) кто нибудь пробовал? А кусковой сахар, который был полупрозрачный и с голубизной? А пенку с варенья, которое варили в медном тазу на керосинке или примусе?
Филиал №3 Г.абай Цбс Г.абай
ааа, как же я про пенку то забыла, вещь!! =))
Ирина Морозова
Пенка,это тема,да!)))
Диана Корикова
Неужели никто не варит варенье? Я летом варила. Пенки тоже были
А вы кусали сливочное масло, идя из магазина?))
Ирина Морозова
Не пробовала)))Вот сухой кисель грызла помню))
Филиал №3 Г.абай Цбс Г.абай
а я помню грызла брикеты с супом гороховым, солененький такой.... ммммм=))
Диана Корикова
Нет.
Юля Прибыткова
А я общипывал котлетки, когда нес домой из кулинарии)))) А потом подравнивал их, чтобы мама не заметила))))))
Creeping Death
В детском саду давали кусочек сливочного масла, мне очень нравилось. И маму всегда просила отрезать мне кусочек. Все дома удивлялись как я его без хлеба могу есть))))
это вкусняшки из другой оперы, а не от дефицита.... наша деревенская бабушка кормила моих девчонок черным хлебом смоченным в воде и посыпанным сахаром.... но это не потому, что в магазинах не было карамелек)))))
Ничего из нашего вкусного детства моим детям уже не попробовать - везде растительные жиры и прочая херь (((
Кукурузные палочки куда делись? Какая-то липучая фигня щас продается (( мороженое наше в стаканчиках с палочками где? Особенно фруктовое помню!
А хлеб с сахаром я своим и так даю, и черный тру чесноком и с маслом жареным ммм.. . Гренки делаю, хворост жарю, Зебру, сладкую колбаску, "картошку"...
Кусок свежего батона "за 28 копеек" с маслом. И еще тот же батон - корку оторвать и слопать. А мякиш помять в кулаке и лопать потихоньку, отщипывая по кусочку)))))
Ирина Морозова
А горбушка?! Вот они сейчас не такие какие то,даже у очень свежего хлеба.
Очень вкусно было, когда мама делала нам пирожное. Нагуляешься, набегаешься, особенно на даче. А мама намажет хлеб маслом и посыпет сахаром. Ничего вкуснее не помню. . .Казалось, что это и правда пирожное))) ) А ещё вспомнила, в сметану сыпала какао и сахар, перемешивала, что-то типа жидкого шоколада получалось, вкусно, сейчас наверное такое и есть не буду)))
"лимонад" из воды, сахара и лимонной кислоты. Ну и Инвайт никогда не забуду, дрянь такая, а вкусно=))) И еще жевали что-то (смола какая-то), где брали то уже не помню, как-будто жевачка =)))
золотой ключик, ириски.