Фасоль - богатая штука)) ) У нас самое любимое - "Чили кон карне".
Я вот таким рецептом пользуюсь:
Фасоль (пёстрая) — 200 г
Говядина (или куриный) фарш — 700 г
Помидор (большие, можно в собственном соку) — 600 г
Масло растительное (без запаха) — 2 ст. л.
Лук репчатый (средний) — 3 шт
Чеснок — 3 зуб.
Кумин (молотый - зира) — 1 ст. л.
Паприка (красная молотая) — 1 ст. л.
Перец чили (красный молотый или кайенский перец) — 1,5 ч. л.
Гвоздика (молотая или душистый перец) — 0,5 ч. л.
Сахар (коричневый или мёд) — 1 ст. л.
Уксус (винный красный или 3 ст. л красного сухого вина) — 1 ст. л.
Петрушка (сушеная или кинза) — 1 горст.
Соль — по вкусу.
Фасоль замочить на ночь, утром воду слить, фасоль промыть, сварить (без соли!) . Когда будет готова, жидкость слить.
Помидоры очистить от шкурок (в кипяток на полминутки) , порубить мелко ножом.
Фарш обжарить быстро на растительном масле. Все время мешать.
Выложить из сковороды.
Добавить в сковороду еще немного масла и обжарить лук на небольшом огне. Потомить до мягкости. Добавить в лук измельченный чеснок и специи, полминутки их обжарить, все время помешивая.
Выложить в сковороду с луком обжаренный фарш, добавить помидоры, чуть водички, потушить немного под крышкой.
Выложить все из сковороды в кастрюлю с фасолью, добавить полтора стакана горячей воды.
Посолить по вкусу. Положить 1 лавровый листик.
Готовить на небольшом огне минут двадцать. С говядиной готовить минут 40.
Перед тем как выключить, добавить сахар, зелень, винный уксус, аккуратно перемешать.
Прочие дела домашние
Хозяюшки, какое ваше любимое блюдо из фасоли какое? Рецептик скажите?
Римма Юха
Супер. Я как раз фасоль с вечера замочила
Лобио Сварить фасоль и в горячую добавить мелко резаные чеснок и лук +подс масло и специи
Я только суп из нее варю на копченостях.
Мои любят.
красная консервированная фасоль + черные сухарики с чесноком + зелень (укроп, кинза) + майонез
из обычной фасоли лобио
Диана Красницкая
Этот салатик мы по праздникам откушивать изволим)))
Римма Юха
в такой салат я еoе яйца добавляю
самое простецкое .морковку с луком пережарить, бухнуть в сковородку банку фасоли, чеснок выдавить и или лимон или уксуса немного. можно горячим есть, можно холодным .
Лобио, такое готовлю http://forum.say7.info/topic13394.html и еще борщ постный с фасолью любим.
мое блюдо муж наз жлобио
Когда-то часто едала фасольку по бретонски и сыну очень нравилась.
К сожалению, не готовлю ее теперь-руки не доходят, да и не получится так вкусно.. ((
только супы, и то лишь под настроение!
Лобио.
Фасоль редко готовлю...
не люблю фасоль
Обжариваю лучок на раст. масле, туда фасоль из банки (больше люблю красную и без томата), соль, перец, суш укроп и суш кинзы по вкусу, немножко томатной пасты, выдавливаю чеснок, выключаю и томлю под крышкой 10-15 мин. Можно еще при жарке лука добавить копченых колбасок, н-р охотничьих. Ну очччень вкусно! (А вообще-на любителя)
лобио, суп
суп... но это в се делают.
жена папани моего принесла тут салат как-то. .
банка консервированной красной фасоли в соусе чили, половина свежего ананаса (можно консервы но лучше свежий) , 1 куриная грудка, (вареная) , 5 зубчиков чеснока (таких не самых хилых) , и кинза (вот можно петрушку, е си кто кинзу не выносит) . прям как-то вот пошел у нас этот салат.. .
но) ) я люблю чечевицу.. . последнее время заправляю ею томатный сок..