Прочие дела домашние
должен ли человек, который не пьет
По религиозным соображениям, у себя на дне рождения в ресторане ставить спиртное на стол для пьющих гостей?
Я не ставлю, потому что для меня это недопустимо. И мне лично всё равно, что обо мне подумают. Близкий человек будет ценить саму возможность провести время вместе в дружной компании и уважать хозяина/хозяйку застолья, а если главное для него алкоголь - то что это за близкий.. . В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если я не переношу сигаретный дым и выпивших людей, но иду в гости к близким мне людям, для которых сигареты и алкоголь норма, то я не буду возмущаться по этому поводу и слова о них плохого не подумаю. Потому что они хозяева, а не я.
Отличный вопрос!!!! как бы еще ответить на него? ну если не всех друзей расстрелял из за ,,не пью,, то надо поставить то что они пьют. уважать надо и их выбор! ps:я не пью давно, много людей потеряла потому что не поняли, что можно и не пить. ну это их проблема
Гости же ни виноваты, что именинник - трезвенник!
Не приглашайте гостей в ресторан.
а вы предлагаете им самим оплатить алк, заказав самостоятельно?
Думаю что да, не все же не пьют по религиозным соображениям
Да.
Как и диабетик, который для гостей непременно должен поставить на стол к чаю сахарницу, хотя сахар он не ест.
Да. Это проявление уважения к гостям.
Если человек, действительно верит, что это не угодно Богу. Он не станет так делать. Так как он не может помогать другим делать противные Богу с его точки зрения дела. Кстати в библии нет запрета на спиртное, первое чудо, которое совершил Иисус - превратил воду в вино на свадебном пире.
Вас же никто не заставляет пить, а остальным не надо портить праздник.