Прочие дела домашние
У меня рис почему-то никогда не получается рассыпчатым. Научите? =)
РИС БРОСАТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ Брать длиннозёрный рис и воды надо больше наливать, а второй вариант - на 1 часть риса 2-3 части по объёму воды и после закипания оставить томиться под крышкой. У меня другая проблема - никак не могу сварить рис, чтобы он был НЕ рассыпчатым ))) И излишки воды сливать не приходится - рис впитывает и разбухает, а часть испаряется
Екатерина Томашевская
А потом сливать излишки?
Во многом зависит о самого риса. Нужны сорта где мало крахмала, длинозёрный, часто он даже по цвету такой жёлтоватый и как бы полупрозрачный. До того как рис класть в кипяток желательно подержать его в подсоленой воде
Воды надо побольше, на стакан риса где то 1 литр, посолить и следить чтобы рис был чуть чуть недовареным. После этого снять, на дуршлаг чтобы слить воду и промыть обязательно прохладной водой.
После этого в кастрюлю немного масла, сверху насыпать промытый рис, сверху ещё немного масла и поставить на очень маленький огонёк доходить, плотно накрыв крышкой
Рис там как бы томиться, выпаривается вся оставшаяся жидкость и получается рассыпчатым. Только масла не жалейте.
в 1-м ответе все верно воду сливать не придется она вся выварится
Длиннозерный и пропаренный рис нужно покупать, тогда никаких проблем, и даже промывать не надо.
я всегда промываю в кипятке на последней стадии варки...
Воды больше и все получится
рис (любой) промываем в семи водах до прозрачности воды, замачиваем на час и больше, далее кипятим много воды, в кипяток бросаем соль ( не менее столовой ложки) и туда выкладываем рис, перемешиваем, после закипания варим 10-12 минут, откидываем на дуршлаг, промываем водой, рис готов дальше его применяете куда угодно в любое блюдо
Рис и вода - строго 1:2!
Потом промыть рис нужно!
У тебя просто рис не тот. Нужен натуральный, а не ободранный, как в магазине. У натурального цвет темноватый, шелуха сверху.
Екатерина Томашевская
А где ж его взять, натуральный?
Ни один из ответов не считаю правильным. Много воды - одна из причин слипшегося риса, а уж промытый после готовности рис и вовсе теряет вкус. Пропаренный тоже не люблю.
Многое зависит от сорта риса. Я покупаю длиннозерный.
Промывать в 6-7 водах.
Соотношение риса и воды не больше, чем 1:2
Закладываем промытый рис в кипящую воду, добавляем соль и кусочек сливочного масла. Размешиваем и больше рис не трогаем. Варим на среднем огне до выкипания воды до поверхности риса. Закрываем крышкой и на медленном огне 15 мин. Открываем крышку, добавляем ещё немного сливочного масла, осторожно перемешиваем рис вилкой буквально двумя-тремя движениями, закрываем крышку и ещё минут 5 на очень слабом огне. Выключаем и даем немного времени постоять под крышкой. Можно ещё прикрыть кастрюльку полотенцем. Всё. У вас вкуснейший рассыпчатый рис.
Промывать в 6-7 водах.
рис перед этим за пол часа нужно замачить... насыпать в кострулю и на палец налить воды...