Прочие дела домашние

А вы будите печь пасхи или покупать? А знаете какой-нибудь простой, но "вкусный" рецепт пасхи? Поделитесь?

Марта Рихтер
Буду печь, по этому рецепту уже три года пеку http://forum.say7.info/topic27500.html
Светлана Чуркина
Лучший ответ
Кулич буду печь. Всё спроста, в хлебопечке. Ещё печеньки- у меня рисовалки куплены.
Rezida Galiahmetova
прежде всего важная деталь: все такие типы выпечки надо делать с ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ВЫМЕШИВАНИЕМ ТЕСТА - чем лучше вымешиваешь тесто, тем лучше получится оно, потому что уровень ГЛЮТЕНА определяет качество твоего теста- а глютен выделается из МУКИ в процессе вымешивания. Сначала тесто не эластичное и "рвется", потом (по мере высвобождения глютена) становится эластичным и тянется, не рвется. когда тесто приготовил - надо его вымешивать не менее 10 минут стационарным миксером и НЕ МЕНЕЕ 15 минут если делаешь это вручную.
Кулич пасхальный на основе Panettone (традиционный рождественский кулич из Милана, который очень распространен стал в Испании, Франции, Германии, Швеции)

Ингридиенты (все они должны быть комнатной температуры, яйца надо заранее вынуть из холодильника на несколько часов) :
500 грамм муки
7 грамм соли
50 грамм сахара (я бы положила ГОРАЗДО больше! ! !)
14 грамм сухих дрожжей (2 пакетика по 7 грамм)
140 грамм молока теплого
5 яиц
немного ванили
корица (по желанию)
250 грамм масла сливочного
120 грамм изюма желтого
120 грамм изюма темного
120 грамм цукатов лимонной и апельсиновой кожуры (если нет таких - просто тонко срезать кожицу апельсина и порезать ее)
смешать с миске муку, соль, сахар, дрожжи, молоко и яйца (комнатной температуры) и замесить тесто. Месить его в миске, не выкладывать на стол 10 минут (именно поэтому лучше всего использовать стационарный миксер с насадкой для вымешивания теста! ! !)
после этого добавить размягченное масло в процессе вымешивания теста. Потом добавить все фрукты, продолжать вымешивать тесто.
когда тесто хорошо вымешано - накрыть миску целофаном и поставить миску в хородильник НА ВСЮ НОЧЬ.
утром вынуть тесто из миски, вымесить, сформировать шарики, чтоб они заполнили 1/3 высокой формы для куличей (потому что они хорошо поднимутся) , потом надеть на форму пластиковый пакет прозрачный и (желательно) обвязать пакет вокруг формы, чтоб весь пакет был наверху (сделать типа ШАПКИ на форме - это необходимо чтоб не было ни малейшего шанса "сквозняка" - движения воздуха, это сильно влияет на тесто) , перед тем как положить шарики теста в форму - хорошо смазать ФОРМУ растопленным сливочным маслом! ! Оставить тесто (желательно в теплом месте) на 2 часа минимум (до 3 часов) . Если тесто хорошо поднялось - выпекать в духовке при температуре 170 С до зарумянивания. Желательно перед духовкой смазать верх кулича взбитым яйцом (если намерены оставлять кулич как есть) .
после выпечки вынуть и поставить остывать на решеточку. приготовить сахарную смесь (сах пудра + вода) , залить верх кулича, посыпать чем угодно.

В данном рецепте проблематичный этап - МАСЛО СЛИВОЧНОЕ. Мне кажется если ты его РАСТОПИШЬ, охладишь до теплого и вольешь вместе с яйцами - особой разницы не будет.
как вымешивать тесто в миске - это я не знаю, может его и пожно на столе вымешивать, но НЕЛЬЗЯ ДОБАВЛЯТЬ НИЧЕГО (накатывать тесто) . По мере высвобождения глютена тесто меньше прилипает к стенкам посуды (или столу) и в итоге практически перестает прилипать вообще.

Мне кажется, что этап "холодильника" можно и пропустить, хотя лучше не пропускать, чтоб дать тесту "отдохнуть" и стать более твердым (из-за снижения температуры масло сливочное станет твердым и тесто само станет твердым)
Юлия Осипова
Итак : Кулич Царский! Мука 7 стакановДрожжи 50 грСливки 3 стаканаСлив. масло 200 грСахар 1 стаканЯйца (желтки !!) 15 штКардамон 10 штОрех мускатный 1 штМиндаль 50 грЦукаты 150 грИзюм 130 гр (можно больше) Дрожжи развести в стакане сливок, добавить половину муки и поставить густую опару. Когда поднимется, ввести растертые с маслом и сахаром желтки, остальную муку, сливки, толченый кардамон, мускат. орех, шинкованный миндаль, мелко нарезан. цукаты, промытый и остуженный изюм. Тесто хорошо выбить и оставить подниматься на 1.5 -2 часа. Потом снова вымесить, переложить в смазан. маслом и обсыпанную толчеными сухарями небольшие по размемеру, но высокую форму ( я вместо этого пергамент настилаю в форму) . Наполнить до половины, дать тесту подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку с несильным жаром. !Обещаю пальчики оближите, теперь мои родственники не едят покупные куличи, а мне заказывают, такого вы еще не ели.. . Те, что в магазине даже рядом не стоят.. . PS если кто боится, то могу сказать, хоть я никогда не умела с тестом обращатся, куличи у меня с первого раза без помощи получились! Дерзайте !!!
Юлия Осипова верю, что ваш рецепт очень хорошие куличи в итоге дает. Но и 15 ЖЕЛТКОВ - это тоже нехило! Не всякая хозяйка захочет потратить столько желтков, особенно если нечего делать с БЕЛКАМИ. Белки можно замораживать, кстати.
нет. не буду. куплю чисто из традиции. ни творог делать не буду, ни кулич.
Keti Morgoshia
Пасхи вообще-то не пекут. Пекут куличи. Пасху делают из творога добавляя сл. масло, яйца, орехи, изюм, сахар, шоколад и т. д.
Пасху с куличем путаете? Ее не пекут, творог через сито пропустить, желтки яичные, молотый миндаль, масло, ваниль, сахар, изюм, смешать тщательно и форму горочки придать...
Ирина Вест