Мой рецепт тонких заварных блинчиков, проверенный годами:
разбиваете в стакан яйцо
добавляете 1ч. л. (без верха) соли и 1ст. л. сахара
добавили полстакана молока - всё хорошо перемешали
перелить в ёмкость, где будете делать тесто
добавили ещё стакан молока, размешали
добавляете 2 стакана муки, перемешиваете
далее я взбиваю миксером, но можно и просто ложкой, но чтобы не осталось комочков
вливаем в тесто горячее молоко или молоко с водой - всего 1,5 стакана. Вливать надо тонкой струйкой, помешивая тесто
добавить 2 ст. л. растительного масла. Можно выпекать.
Я выпекаю сразу на 2-х сковородах, времени уходит полчаса.
Перед выпечкой на сковороду налить совсем немного масла и хорошо прогреть.
В процессе выпечки масло не добавляется.
Сковородки для блинчиков люблю небольшие диаметром 17-18см.
Лучше приобрести специальную блинницу.
Даже первый блин комом не бывает никогда ))
Прочие дела домашние
Друзья, кто умеет печь очень тонкие и вкусные блины? Как вы это делаете? Опишите весь процесс, плиз!
Ольга Глазырина
Отлично.
Это надо смотреть у умелицы
Блины - одно из тез блюд, готовку которых надо увидеть
мне не дано. . у меня уж сын старший умеет)) ) эт я так, что б тебе не грустно было. . ты не одна))
сковороду надо заменить
я всегда тонкие пеку-ничего сложного. беру молоко пол литра туда добавляю два сырых яйца, взбалтываю, соль, сахар по вкусу, начинаю добавлять муку, тоже на глаз. чуть добавила и перемешала я венчиком мешаю. если тесто жидкое то еще муки добавить. консистенция как у жидкой сметаны. беру маленькую сковородку сильно нагреваю, наливаю тесто и оно растекается по сковородке. как поджарилось переворачиваю и все.. . приятного аппетита! масло я лью только на сковороду.
1) Беру свою жену
2) Даю команду испечь тонкие вкусные блины
3) Блины испечены
Я пеку почти прозрачные блины. Для этого тесто должно быть жидким, но пускаю на литр молока не 2 яйца, а 3 или 4.Лью тесто на середину сковородки, а потом кручу сковороду, что бы оно по ней растеклось. Растительное масло добавляю в тесто, где-то пол стакана.
На сковородку тоже наливаю масло, но только вначале.
Я все на глаз делаю. Но секрет есть. Тесто замешивать на кефире. Жарить на толстостенной сковородке, в идеале на чугунной. Масло не лить, а на вилку намотать марлю (бинт) и как кисточкой смазывать сковороду предварительно окунув в растительное масло.
Стакан муки
2 яйца
Соль-сахар по вкусу
Кефир до нужной консистенции
Стакан муки
2 яйца
Соль-сахар по вкусу
Кефир до нужной консистенции
Ирина Шикунова
на кефире толстые получаются и кислые.
это все волшебство, масло на сковороде, сковорода разогретая, масса жидкая
Сам не знаю, пеку на блиннице и получаются точь в точь такие как ты хочешь. Могу угостить))))
Надо, чтобы сама масса была жидкой
это секретное мастерство, оно познается с годами и открывается лишь избранным!
Молоко, яйца, сахар-соль по вкусу, мука. Если много сахара - будет быстрее зажариваться / подгорать, так что много сахара не нужно. Консистенция - жидковатая, как кефир или ряженка. В тесто налить растительное масло и размешать. На сковородку разогретую капнуть масла. Наливать из маленького половника тесто сверху - в другой руке поворачивать сковородку так, чтобы тесто равномерно распределилось по дну сковороды. Потом - как тесто пропеклось - т. е. не видно сырого теста сверху - переворачивать пора. Крышкой не накрывать. Масла на сковородку не наливать, ну если только капельку. Если вам покажется, что масла мало - подлейте в тесто. Помните - первый блин всегда комом. Но со второго блина уже понятно, что нужно - молочка или масла или сахара или огонь прибавить / убавить. Обязательно пробуйте на вкус тесто и сам блин - чтобы было понятно как по соли-сахару вкусно или нет. Пекутся очень быстро - только налили - почти сразу пора переворачивать, потом снимать. Стопку блинов можно маслом сливочным промазывать и сахаром посыпать дополнительно.
если кратко, то яиц с пяток, вода тепловатая, мука, мешать, молоко тепловатое, мешать, до жидкая консистенция, масла в тесто с полстакана, выпекать с одной стороны, сковородку просто переворачиваешь, чтобы изделие упамши. это называется блинчики.
Комом скорее всего потому что сковородка такая. Принято хвалить чугунные, да только далеко не все они классные, проверено! Даже если драить до мозолей солью и прокалить. все равно может все к ним прилипать. А вот с керамическими блинными никогда проблем не было, блины соскальзывают и они не тяжелые, переворачивать легче. А тесто на глаз. Хорошо, когда ингредиенты теплые и когда оно хоть немного постоит, чтобы клейковина разбухла, не будут блины рваться. Но это не принципиально, когда сковорода хорошая. Упругость придают яйца, я три добавляю хотя бы, если сахара слишком много - быстрее будут гореть. Масло в тесто, хотя бы 2-3 столовых ложек, сковороду смазываю кисточкой изредка. Сковорода должна быть раскаленной, не до адова пламени, но чтобы шипело тесто, когда наливаете. )