Прочие дела домашние

Может ли мать сказать своему 25летнему ребенку в трудной жизненной ситуации: "Ты уже взрослый (ая) , а я

Больше ничем не могу тебе помочь, тебе лучше вообще уехать из города". Я понимаю, что может. И все по закону, ребенок совершеннолетний. Но по-человечески и по-матерински?... Ребенок добропорядочный семейный гражданин, не связан с криминалом и пагубными привычками, но так сложилось, что в один миг без денег и работы, вернулся из большого города к матери.
Для моих детей двери в дом всегда открыты. Они для меня -ДЕТИ, сколько б ни было им лет.
Людмила Березина
Лучший ответ
Можно помочь и поддержать, но пускать дело на самотек (типа само выплывет) - нет.
нужно помочь ему, потом всё наладится
тут даже никакие варианты не обсуждаются

любому ребенку надо помочь, даже и криминальному, и с привычками...
Мария Стадник
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Ирина Каткова
А куда ему ещё вернуться? Поддержать нужно.
Сегодня был вопрос про авто. Мой сын без нас не купил бы. Могу отделить (есть ещё квартира) , но кому это нужно? Ещё и обуваю. Скоро 25 ему.
Кто же кроме родных поможет, а парень встанет на ноги. В жизни все бывает. Поддежите его обязательно и морально и материально.
Резеда Вафина
Зависит от ситуации. А может быть всё.
Детей нужно поддерживать, а не отталкивать.
не вижу проблемы. Работаю с 17. в 25 как минимум стыдно вообще посвящать маму в свои проблемы. Такие и в 45 придут к ней с тем же
Полина
Двойное мнение.... Надо бы и помочь, но и.... сын должен сам научиться искать пути-выходы из сложной ситуации. А то так и будет к маме бегать, как сложно в жизни будет
Anastasia Piskun
Охохо! Да мать в этой ситуации просто обязана сделать всё что в её силах, если ситуация действительно трудная. Сын скоро встанет снова на ноги и вспомнит эту помощь.
А к кому еще приткнуться, как не к маме, когда трудно? Я бы свою дочь, никогда не оттолкнула, последним бы поделилась.
Ольга Торохтий
Я бы помогла, но по старалась бы чтобы не сел на шею ))))
мне так не сказали, я хозяйка
Айгуль Туйгунова Чья хозяйка?
Я бы поддержала сына, зачем говорить уезжай из города, он вернулся в отчий дом...
Ольга Шиланова
тут все зависит от степени любви родителя к ребенку
есть такие, которым все равно где он, с кем, чем занимается. И это еще хорошо, если ребенок со всем справится и не пойдет по наклонному пути и не пропадет

а знаю лично одного отца, который своему 42-летнему сыну, у которого уже взрослые дети, в 12 ночи звонит с вопросом "ты где? домой идешь? "
Ирина Беляева
а чем мать в маленьком городе может ему помочь? и не бывает так что в миг остаются без всего добропорядочные. мать имеет право на эти слова
Вера Степанова
Ну, если говорит, что ничего нет (в материальном плане) , то разве сын не знает какие доходы у матери? Или, имеете в виду не хочет? Если не хочет, думается мне, что сынок очень сильно и очень больно однажды нагадил ей в душу. Это моё виденье, потому что дитяти родному отдала бы последние силы. Ну, вот.. . до той черты, где уже не прощается, как бы. Есть такие вещи, которые простить невозможно. И чем роднее человек, тем больнее, причинённая им боль.
А ещё, говорят, разные матери есть. Охотно верю. Примеров масса. Поэтому здесь, в ответах, невозможно судить, не зная человека. Всё индивидуально.
Аня Ганц
Сказать может всё что угодно, он уже не ребенок, и мамы все разные бывают, я конечно так не смогла бы (((
Вера Малкова
В жизни может быть и не такое - есть "матери" ,которые убивают и калечат своих детей, отказываются=сдают в дет. дом, отправляют попрошайничать, посылают "на панель" и т. п.
При хороших отношениях в семье, с любящими мамами и заботливыми детьми, такого конечно быть не может.
Что значит "вернулся к матери"? Он с матерью заранее договорился, этот человек? А может она уже устала от проблем и хочет спокойно пожить для себя? В 25 лет вешать свои проблемы на голову матери - это по -детски как-то. Так что если мать не говорила перед приездом своего дитяти, что он (она) в любое время может вернуться под мамино крыло, то мама права .
а чего ж не может? Мне мама в 20 лет сказала "ты уже взрослая".И благополучно самоустранилась от помощи мне в любых смыслах. И ничего, выжила. С высоты своих нынешних лет я понимаю, что 20 лет-никакая не взрослая, дура дурой-опыта жизненного то нет... А Вам 25...Справляйтесь сами и не скулите.
Ирина Беляева в 25 тоже еще дура