Прочие дела домашние

Хочу сделать запеканку из слоями: картошка кружочками, фарш, баклажаны (вычитала в инете), но вот везде пишут по разному, как

думаете, обжаривать надо баклажаны и картошку? Некоторые пишут надо, некоторые не надо. Как лучше?
Да ничего там обжаривать не надо, соблюдайте только принцип - твердое в самом низу (картошка) , потом то, что помягче (баклажаны или кабачки) и верхний слой самое слабое (помидоры, например) . Отлично получается, я еще между слоями кладу майонез, смешанный с тертым сыром и ничего солить не надо.
Людмила Батьканова
Людмила Батьканова
18 370
Лучший ответ
Я запеканку делаю из пюре картофельного (ну это так, на всякий случай) .

Потом, если все вместе в одном блюде запекать, то получится размазня (не знаю что там в инете пишут, мой опыт готовки говорит об обратном) .

Баклажаны готовятся намного быстрей чем картошка, потому они "поплывут" + сметана еще... .

У Вас получится не запеканка, а месиво из продуктов.
Чтобы она побыстрее приготовилась, картошку лучше отварить до полуготовности, т. е. минут 10. Либо порезанную обдать кипятком. Сырая будет запекаться около часа.
Я баклажаны обжариваю, иначе в запеканка в воде плавает, они сок выделяют. Фарш бы тоже пережарила с луком. Картошка и сырая пойдет. Все залить соусом бешамель и сыр потереть сверху. Блин, пора домой идти.. . Есть захотела...))
Я так делаю, как Nata,только баклажаны перед этим нарезаю, солю оставляю на 20 минут, промываю, а дальше Вам уже написали как..
Нафиг вам баклажаны в запеканке? делайте без них и картошку не обжаривайте. А баклажаны пожарьте отдельно.
я бы отварила картошку и обжарила бы баклажаны. у всех этих продуктов разная степень приготовления. потом в духовке сложно будет оценить готовку.
AK
Anastasia Kulagina
54 371
С баклажанами будет Г. Лучше посыпьте сыром и смажьте майонезом
Ольга Майнина
Ольга Майнина
49 690
не надо
Алёна Тощёва
Алёна Тощёва
48 954
Сия запеканка называется Мусака, баклажаны и картофель обжаривают. Прочтите пару рецептов
Мусаки и всё станет ясно.
KS
Katarina Seele
15 563
если обжаривать вкуснее получается, если без обжарки, пресновато, как отварная картоха с баклажанами

Похожие вопросы