Прочие дела домашние

Кому в 1980-х вплоть до 1990-го года было от 6-ти до 10-ти лет, что запомнили, присущее этому времени?

Вспомнилось детство.. .
Достойная *****
во дворе босиком всё лето бегали и прекрасно себя чувствовали, а теперь я даже на собаку обувь одеваю.
чистота была, ни кому в голову не приходила мусор из окон выбрасывать. народ был адекватный, хамства, такого как сейчас, раньше не было.

свобода была, родители каждый наш шаг не контролировали. можно было множество разных кружков и спортивных секций посещать, денег за это с родителей не брали, мы сами решали чем и когда нам заниматься. гулять можно было сколько душе угодно, во дворе было весело и интересно. друзья были, пусть не сто тысяч, зато настоящие живые люди, а не виртуальные призраки.

да, очереди и дефицит, но нас это как-то не очень напрягало. мы ни когда не голодали и всегда были не плохо одеты.

продукты были настоящие, когда в булочную у школы свежий хлеб привозили это чувствовалось сразу же, аромат был не обыкновенный. это сейчас продукты без вкуса и запаха, химия одна, а раньше всё было настоящее.
Ольга Чембулатова
Лучший ответ
Ключ от квартиры оставляли под ковриком в подъезде или почтовом ящике)))
Очереди, дефицит, талоны...
Аппараты с газировкой на улице, все пили из одного стакана, и никого это не смущало...)
Достойная ***** Там же стаканомойка была - опускаешь стакан вниз и его изнутри промывают. Правда, без моющих средств и холодной водой, но как верно вы отметили, это никого не смущало.
адекватность людей
Яночка Коптюк
апельсины только на Новый Год
Юлия )
Ой, много чего. Очереди, весёлое детство во дворе дома (а не перед компьютером) , летние поездки к бабушке с дедушкой, с родителями к морю, неудобные рейтузы зимой и варежки на резинке, мамины польские духи "Быть может" и бабушкины "Красная Москва". Ещё итальянские виниловые пластинки (доставали через знакомых - по блату) Пупо, Альбано и Ромина Пауэр, Тото Кутуньо, потом Модерн Токинг и ""Ласковый май. А ещё мой первый магнитофон "Электроника""... Да много чего помню.
Я помню как на улице торговали квасом из бочки, стояли автоматы с водой.
Sandra Ljubimaja
Очереди за хлебом по 2-3 часа. Одна булка в одни руки. Мороженое привозили 1 раз за зиму, когда температура была ниже 40