Прочие дела домашние
Кому в 1980-х вплоть до 1990-го года было от 6-ти до 10-ти лет, что запомнили, присущее этому времени?
Вспомнилось детство.. .
во дворе босиком всё лето бегали и прекрасно себя чувствовали, а теперь я даже на собаку обувь одеваю.
чистота была, ни кому в голову не приходила мусор из окон выбрасывать. народ был адекватный, хамства, такого как сейчас, раньше не было.
свобода была, родители каждый наш шаг не контролировали. можно было множество разных кружков и спортивных секций посещать, денег за это с родителей не брали, мы сами решали чем и когда нам заниматься. гулять можно было сколько душе угодно, во дворе было весело и интересно. друзья были, пусть не сто тысяч, зато настоящие живые люди, а не виртуальные призраки.
да, очереди и дефицит, но нас это как-то не очень напрягало. мы ни когда не голодали и всегда были не плохо одеты.
продукты были настоящие, когда в булочную у школы свежий хлеб привозили это чувствовалось сразу же, аромат был не обыкновенный. это сейчас продукты без вкуса и запаха, химия одна, а раньше всё было настоящее.
Ключ от квартиры оставляли под ковриком в подъезде или почтовом ящике)))
Очереди, дефицит, талоны...
Аппараты с газировкой на улице, все пили из одного стакана, и никого это не смущало...)
Достойная *****
Там же стаканомойка была - опускаешь стакан вниз и его изнутри промывают. Правда, без моющих средств и холодной водой, но как верно вы отметили, это никого не смущало.
адекватность людей
апельсины только на Новый Год
Ой, много чего. Очереди, весёлое детство во дворе дома (а не перед компьютером) , летние поездки к бабушке с дедушкой, с родителями к морю, неудобные рейтузы зимой и варежки на резинке, мамины польские духи "Быть может" и бабушкины "Красная Москва". Ещё итальянские виниловые пластинки (доставали через знакомых - по блату) Пупо, Альбано и Ромина Пауэр, Тото Кутуньо, потом Модерн Токинг и ""Ласковый май. А ещё мой первый магнитофон "Электроника""... Да много чего помню.
Я помню как на улице торговали квасом из бочки, стояли автоматы с водой.
Очереди за хлебом по 2-3 часа. Одна булка в одни руки. Мороженое привозили 1 раз за зиму, когда температура была ниже 40