Прочие дела домашние
Откуда столько разводов?
Тут так часто встречаются вопросы о том, что делать после развода, как жить.... Почему столько разводов?
В статье под названием "Как проанализировать современные разводы" Шунсуке Серизава (литературный критик) сказал: "Если мы не примем во внимание тенденцию, лежащую в сердце проблемы, – „настаивать на своем“, то есть отдавать предпочтение своим собственным интересам, то сразу же станет невозможно проанализировать современные разводы".
То есть, по его мнению, основная причина разводов в склонности людей настаивать на своем, в их неуступчивости. А причина такой неуступчивости кроется в эгоизме, упрямстве, неумении любить, жестокости и т. п.
То есть, чем хуже человеческие качества у брачных спутников, тем выше риск развода. Чем меньше они оба склонны работать над собой, своей мягкостью и уступчивостью, тем выше этот самый риск.
Чтобы выслушать своего спутника, может потребоваться время и усилие, но поступать так обычно гораздо приятней, приносит больше удовлетворения и сберегает время, чем если ты игнорируешь своего брачного спутника, а позже на тебя обрушатся его горькие чувства.
Вопросы нужно уметь обговаривать, а не кидаться обвинениями. «Помыслы в сердце человека – глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Притчи 20:5).
Привет! Много легкомысленности, эмоциональная незрелость. инфантильность
Aisholpan Toktarbek
привет, Юля: ) как там, на малой Томской земле?
алкоголизм
нехватка денег
свекровь лезет
нехватка денег
свекровь лезет
Часто это издержки воспитания.
потому как многие замуж выходят лишь бы выйти, а не за единственного и неповторимого! плюс лень притираться или находить решения.
В гнилом обществе крепкий брак-редкость. + финансовая нестабильность....
мне кажется, это противники гражданских браков, не хотят быть "сожительницей" бегут сразу в загс, а после свадьбы понимают, что во многом не подходят друг другу..
В последнее время инициаторами разводом всё чаще являются женщины, в основном из-за того, что женщина не хочет мириться с несправедливыми устоями, сложившимися у нас. Устои у нас сохранились уж очень односторонние - и рожай, и обслуживай, взваливая весь быт на себя, и всё чаще ещё и финансово содержи. Мужчины у нас по необъяснимым причинам сейчас существуют как бы отдельно от семьи, в свободном плавании, никакой ответственности, и всё ищут виноватых - это жена, за раза такая, и не прихорашивается, и не наряжается для него, и дети у него не так воспитаны, не так сварено, и деньжонок его куцых опять же из-за неё не хватает - не умеет экономить! и тут же, вместо чтобы напрячь извилины и засучить рукава, начинает он искать "свою настоящую половину" или ударяется в пьянку. А общество их ещё и оправдывает - а как же, мало их у нас, вымирающий вид, беречь надо, как учёные говорят! Вот и уходят теперь в "свободное плавание" женщины, а что - посетил в определенное время и ушёл, ни убирать за ним, ни пьяный трёп выслушивать не надо, а детей как сама растила, так и дальше будет сама растить.
тут ГОРАЗДО чаще вопросы о беременности))
Aisholpan Toktarbek
я не социсследованиями занимаюсь, просто спрашиваю:)
Не уважают себя при выборе партнера.
Мне не попадаются такие вопросы. Вы их специально отслеживаете?
Aisholpan Toktarbek
Да, мне попадаются такие вопросы, мне попадаются люди, которые разводятся, не на острове живу: ) Так ответ будет на поставленный вопрос?
Тамара Пипинова
Чего их отслеживать. Они через один.
Люди не желают мириться с недостатками другого, часто выбирают не тех, с кем бы могли идти по жизни.
Жена говорит мужу: " Я от тебя ухожу", муж в страхе "Я с тобой"....
Не умеют строить отношения, дорожить чувствами и друг другом, находить компромиссы. Сейчас эгоизм зашкаливает и проще развестись, чем работать над собой и отношениями.
Бегут от любой трудности вместо того, чтобы решить проблемы и жить дальше вместе. Боятся трудностей. Но есть и такие случаи, когда дальше просто нельзя быть вместе или уже нет желания, любви. Зачем насиловать свою душу, когда можно разойтись и стать счастливыми порознь.
Aisholpan Toktarbek
как это так - любили и вдруг любовь ушла? куда ушла? почему ушла?
отсутствие любви прежде всего. и не умение людей понять друг друга.