Прочие дела домашние
Откуда столько медалей и орденов у ветеранов?
Извините, я просто не понимаю. Вот человек, говорит, что ему 100 лет. На форме куча орденов и медалей. Он, получается, очень много героических поступков совершил? А как об этом узнали? Сам похвалился? Или свидетели были? Даже удивительно, что столько раз рисковать жизнью, совершать героически поступки и дожить до 100 лет. Загадка. Извините, но, что то думается, что за чужой спиной прятались, и вО время загребали жар чужими руками.
К разным праздникам и годовщинам дают. Мой дедушка умер в 1983г, у него уже было немало медалей, полученных после войны. А с тех пор прошло 40 лет.
Тебе бы удавиться надо от сознания собственной тупости.
там все юбилейные
С Днем Победы! Мне есть, кем гордиться! Побежденные плачут. Всех Вам благ. Победители великодушны
Дело в том ,что к орденам и медалям за ВОВ каждому ветерану на каждый юбилей Победы выдавали юбилейные медали . Даже моей маме , которая не была на фронте ,но работала на заводе во время войны , давали медали ,как труженикам тыла .
Злая вы.
Медали за освобождение Праги.
Медали 20 лет Победы, 30 лет Победы и т.д. К каждому юбилею Победы.
Dasha ...
А потом, каждые 5 лет юбилейные медали давали
Медали за героические поступки не дают,настоящие герои чаще предаются забвению.
Медали чаще дают за политические заслуги,а не героические.
А военным,ветеранам,дают медали за участее во всяких операциях,чины,на парадах различных и мироприятиях.
Откуда такие глупые только.
Медали получали за выполнение различных военных задач.
За взятие городов.
За освобождение Праги, за день побелы и т.д.
За взятие городов.
У деда было после войны не много медалей , бОльшую часть он получил после войны , юбилейные наградные медали , извините фото сделать не могу , они в другой квартире .Но их реально много и все с документами .
Наталья, вам не стыдно, в такой день, такой вопрос задать?
Внучка, правнучка тех, благодаря которым сейчас все так, как есть?...
Были свидетели их подвигов. Все это фиксировалось и заносилось в военные книжки. А некоторые медали им просто не додали, потому что не было фиксации их подвигов, а если и были, документы терялись, свидетели погибли, пока с линии на линию фронта их перемещали. И свои награды они "выбивали" потом через военкоматы, доказывали, что факт имел место. Это было очень унизительно.
Потом были еще памятные медали к юбилеям Победы.
У меня родные дедушка и бабушка по материнской линии воевали. Я помню!!! Я горжусь!!!

Частью заработали на фронте , остальные памятные и юбилейные. У меня дед ещё в середине 80 - х надевал на праздники только ордена и несколько медалей , а ворох прочих медалек давал нам, внукам и внучкам , поиграться , когда приезжали к ним на 9 мая. Дожил до 93 года - 73 лет.
Вообще странный вопрос , у нас у всех деды воевали в ВОВ. Ну у вас может прадед воевал. За что вдруг в День Победы к ним такое неуважение ?
Часть он получил на фронте. Часть - памятные, в честь юбилеев. Часть - трудовые. Имеющий зрение и мозги - да увидит, да поймет. Кто не имеет, к тому претензий нет.
Как историк могу сказать, что все награждения были строго задокументированы, засвидельствованы сослуживцами и руководством бойца. А часто засвидетельствованы и самим противником, особенно под финал войны. Без этого никого не награждали. Другое дело, что документы хранили как попало, да и многие были утеряны из-за безразличия, боевых действий, и как акты возмездия современными фашисткими режимами Украины, Прибалтики, Польши.
Каждый, как Вы выражаетесь, "героический поступок" тщательно фиксируется в условиях боевых действий. А медали... есть ведь т юбилейные... Да т за взятие городов разных, освобождение стран некоторых...
Елена Ткачук
сколько этих городов было от Москвы до Берлина.. груди не хватит, все медали повесить (потому многие лишь планки носят) , не считая орденов .они именно за боевые заслуги, проявленный героизм.
Вот те самые мои ощущения из детства ))
Вспоминая одного человека, участника войны, инвалида и прочее еще из 1980 -х годов, когда я был ребенком, я узнал впервые, чтобы ветеранам и участникам деньги не платить, и особо их не баловать "излишествами" западной цивилизации, давали по любому поводу грамоты, награды, ордена, и вообще всё, что можно повесить на новогоднюю елку.
Как говорят - лишь бы рты им заткнуть, чтобы гордились великой Родиной ))
И тебя с праздником!!!
Подавляющее большинство наград на груди ветеранов - юбилейные. Реальных орденов именно за подвиги совсем немного. Насчет героических поступков - во время боевых действий к наградам представляет командование,за определенные и доказанные подвиги. Лично можно чем угодно хвалиться - все равно нужны доказательства,хотя бы свидельство окружающих.
Насосали.