Прочие дела домашние
С какими блюдами ассоциируется у вас русская кухня? ? У меня почему-то это борщ, блины, пельменьки))) А у вас?
Блины и баранки... причём в сочетании с самоваром на столе)
Блины, икра, щи, пельмени... .
Борщ это Украина, даже когда в СССР жили, все равно все знали что это их блюдо, народное.
Черную икру нигде не едят. Я согласна на национальное блюдо. Подайте...
Квас, окрошка, расстегай.
из перечисленного русское - только блины. русское - щи, солёные огурцы, каша
Скорее щи, чем борщ. Блины тоже. Соленые огурцы, картошка, селедка. Каша, почему-то гречневая...) ) Икра.
Перловая каша, пареная репа, ботвинья
Русская кухня для меня - это пироги испечённые в русской печке, щи всяческие, мочёные яблоки, брусники, картофель с дичью в глинянных горшках опять же из русской печи, солёные грузди, фаршированная рыба. Да много чего ещё, этим меня моя прабабушка кормила, которая была новгородской крестьянкой и ещё царя помнила. Никаких оливье и борщей она не варила, пельменей не лепила, а вот как ржаной хлеб печь, опять же в печи, показывала начиная от грубого помола ржи каменными жерновами. Великолепный хлеб, более чем уверена, что такой навряд ли кто пробовал. Это действительно отдельное блюдо, а не, что мы сейчас с супчиком жуём.
У меня ещё кроме этого Русская картошечка.
Анна Горбунова
Так-то картошка вообще не русская.
Аналогично. Благо, русских блюд в перечне - нет. :D
водка) ну да пельмени еще))
На самом деле если копнуть, то многие вообще не русские. Водку не русские придумали, зато активно нас ей спаивают
Борщ скорей украинский
Пельмени... вот тут споры между русскими и китайцами идут, кто первый, но такое тесто с разными начинками и без на Руси давно делать начали
На Руси раньше много запекали в горшочке, в виде рагу
Борщ скорей украинский
щи да каша, пироги, кисель, взвары, меды
Моя бабуля пекла шаньги и перепечки, пироги с калиной и подорожники с черемухой, пироги с рыбой и грибами, кулебяку, горошницу в русской печи со свининой.
ОЙ, у меня тоже Борщ в первую очередь ))) Потом вареная картошечка с укропом и котлетки/селедка, соленые огурчики и помидорки, квашеная капуста, пельмени и вареники, холодец с домашней горчицей, голубцы )))))) а еще Блины блины блинЫ ))))))
кулебяка, расстегаи, репа
и у меня тоже, плюс еще холодец и котлетки, хрен (что в банки фигачат, особенно деды себе любят заготавливать) . еще манник вспомнился, суп с щавелем (как он там называется - из головы вылетело) . не знаю ЧЬЯ это кухня, но ассоциации именно с русской почему-то)
Щи из капусты, картошка варёная, жареная, печёная, селёдка с лучком, салат из помидоров с огурцами, из помидоров и красного перца, винегрет, каши, гречка с молоком, запеканка творожная, яичница) ) , пирожки и пироги с начинками, пельмени, блины, оладьи, яблоки-груши, моченья-соленья, холодец, блюда из грибов, рассольник, тушёная капуста, голубцы, варенья, квас, чай, в т. ч. травяные чаи, компоты из ягод...
сырнички и котлетки, пельмени конечно
Борщ - украинская кухня, пельмени - сибирская.. .
Наши - щи и каши. )
Наталия Соловьева
ассоциируется
Ирина Ищенко
А Сибирь не относится к русским?))))))
Кира Нескажу
Пельмени - финская кухня
блины, только тонкие, пироги, щи, селедка под шубой
Квашенная капуста
у меня это окрошка
Русская кухня? Блины есть во всех европейских кухнях. Абсолютно такие же, как в России. Борщ - это украинское. Пельмени - это сибирское, но это можно считать русским блюдом, другие похожие блюда все-таки отличаются ( итальянские равиоли или китайские пельмени, или немецкие маульташен, или среднеазиатские манты... ) Щи - это оригинально русское блюдо. Винегрет ( хотя он появился под влиянием европейской кухни, но это оригинально русское) .
В общем, пельмени, винегрет, щи.
Наталия Белялова
блинов нет нигде. только оладьи.
Ирина Ищенко
Пельмени - это сибирское, но это можно считать русским - Сибирь это не Россия!!))))))
пельмени, окрошка, блины.
Блины с красной икрой
Картошечка с селедкой почему то)))
щи
борщ, голубцы, котлеты, пироги, вареники, пельмени
из напитков: квас, чай, самогон.
Вроде как все верно сказано. Но русская кухня умерла, мы мало что о ней знаем. Совки ее заменили всякими "оливье" (хотя это ни разу не оливье) и прочей дрянью.