Прочие дела домашние

Навеяло. . почему говорят, что борщ - это то блюдо которое лучше есть вчерашним, а не свежим?

не первый раз уже слышу об этом)) )

это тоже от немцев?) )
у них ещё есть поговорка что голод - лучший повар )))
это связано с тем, что во время варки он немного выцветает, а с остыванием опять цветом наливается?))
Это видимо из анегдота:
-Гости, будете есть вчерашний борщ?
-Да!
-Тогда приходите завтра!
Инкар Абдикарина
Лучший ответ
Потому, что настоявшийся борщ - это лучший борщ, хотя свежесваренный мне больше нравится)))
Что бы был красный цвет у борща, в него добавляют кислоту - уксусную или лимонную.
Обычно так говорят про щи- они как бы за сутки должны отстояться. Даже есть такое блюдо - щи суточные
Nastya Omel'chenko
Наталья Сологубова с чего вы такое взяли? кислота наоборот цвет съедает.
Ира Старших Вы ещё марганцовку добавьте. Свёкла, даёт красный цвет. Можно томатную пасту добавить. Чайная ложка уксуса для остроты но ни цвета.
Обычно такое про щи говорят. Простояв в печи, а не на плите или в холодильнике, капуста распаривается и становится мягкой, не хрустит, как в только что сваренных.
Не, ну всё пропитывается и он становится вкуснее.. . это как все салаты к вечеру 1-го января...
Voodoo Doll
не знаю, я все свежее люблю
Блин, пока этот борщ приготовишь, нанюхаешься. напробуешься - весь кайф пропадает :)) А "вчерашний" разогрел и умял с удовольствием :)))
Но вообще, народ прав - настаивается он.
- Хотите вчерашний борщ?
- Ага, хочу!
- Ну приходите завтра!
Ольга Емченко
он настаивается
настаивается
проверенно веками свойство борща - настаивается на вторые сутки, ароматами набирается
многое из капусты
голубцы тоже, заметила, вкусней на второй день. .
по аналогии - вину же тоже нужно время, чтобы раскрылся букет
есть что-то в этом. .
Алина Ангелова
Просто когда борщ и щи постоят сутки и, как говорит известная Ю. Высоцкая, все продукты друг с другом подружатся и поженятся, они отдадут друг другу все свои вкусы и запахи, борщ становится вкуснее.
Настаивается он так же как и щи. . а цвет, если уж он выварился назад не вернется, сколько не жди..
как и щи и уху.... все должно настояться) а сегодня сухарики погрызём) ) зато завтра... ммм)
настаивается, поэтому и говорят, а вообще на любителя, я например люблю свежий, только сваренный борщ))
Может из-за того, что настаивается.
Рамэлюшка *
Я такое слышу. Мне так нравиться все же свежий борщ, тепленький
Aslan Aknur
не знаю точного определения. но лично для меня вчерашний намного вкуснее...