Прочие дела домашние
скажите, пожалуйста, когда сыну исполнится 14 лет и он получит паспорт, он ведь может фамилию поменять?
и будет ли его отец платить алименты, если фамилия ребёнка изменится?
Насколько я знаю, в 14 лет фамилию можно поменять только с разрешения отца. И не обязательно через суд. Родители вместе идут к нотариусу, где отец пишет согласие на смену фамилии своему ребенку, потом - в ЗАГС, где дают новое свидетельство о рождении ребенку с новой фамилией (но отец там тоже будет вписан) , а потом в паспортный стол. Алименты отец продолжает платить. Описываю случай, когда подросток брал мамину фамилию
Вера Исакова
а в 18 лет сын может без согласия отца поменять фамилию?
может. Фамилия на алименты не влияет
Желательно, чтобы это было его личное желание, без вашего давления. От перемены фамилии содержимое не изменится, а вы можете потерять ребенка из за такой ерунды. Такой возраст, может попереть в дурь, а вам это надо?
а какая связь смена фамилии и алименты отца своему ребенку
Вера Исакова
просто думала, что при получении паспорта человек сам выбирает фамилию. паспорт выдают в 14 лет. а алименты до 18, в основном, платят. у него отец, каждую копейку пытается от сына "зажать". пусть тогда без наследника остаётся.
Не в 14, а в 18.
Вера Исакова
паспорт в 14 лет дают. вы не знали?
Одна знакомая поменяла фамилию детям без ведома бывшего мужа. Не знаю как у нее получилось, им было 9 и 5 лет. А потом решила уехать на ПМЖ в Германию и попросила у отца разрешение. Ну, он и дал на свою фамилию. А как узнал, что фамилия другая, отказал. Не знаю конца этой тягомотины. Но помню, что долго и нудно разбирались.
Он сможет жениться, но не сможет покупать водку и сигареты. А фамилию можно и так поменять.
Алименты платятся Не по фамилии, а по "отцовству".