Прочие дела домашние

В советские времена в гастрономах от разнообразия продуктов глаза разбегались?

Нет, не разбегались. Вот мои родители покойные вспоминали, как их родители рассказывали, что когда-то прямо на улицах из бочек продавали икру красную и черную... И было это не на Дальнем востоке и не в Москве, а во Львове. Я же помню только очереди за колбасой (три вида было - докторская, любительская и рулет) и голландским сыром (один сорт, никакого разнообразия) , эти продукты, впрочем, завозились в магазины ежедневно, но все равно почему-то их не хватало и купить можно было только отстояв очередь. Относительное изобилие во Львове всегда было только конфетно-шоколадное. А такие "деликатесы", как бананы, апельсины и кетчуп папа привозил из московских командировок, а рыбу красную ели только по случаю папиной командировки в Хабаровск. Просто не думали тогда, что колбасы и сыра может быть 200 сортов в магазине, и что заморские фрукты - это обычная еда, поэтому считали, что все хорошо. А всякие майонезы-горошек-шпроты и т. п. , помнится, дедушке-ветерану продавали только в "праздничном наборе" по случаю 9-го мая или НГ...
Кристина Котик
Лучший ответ
Ага, разбегались...
Если только при сталине, то да. А при Брежневе голяк начался во всём.
Ну не совсем чтобы разбегались...

В Москве и Питере. Вы бы посмотрели прилавки магазинов в провинции, шаром покати, одна морская капуста в банках.
Жоя Жук
Какой толк от того, что сейчас полно - глаз видит, да зуб неймет !
где? в Москве может и да - разнообразие было.
Да, в детстве помню было такое. Потом с каждым годом становилось все хуже и хуже. И еще, очень красиво были оформлены витрины. всякие движущиеся куклы ели мороженое, пили молоко и т п.
Кто вам такое сказал? Вообще уже докатились со своей ностальгией, уже припоминают то, чего никогда не было. Зайдешь в магазин в советское время, а там из деликатесов одна морская капуста по всем полкам расставлена. Как с пустой авоськой пришел, так с пустой и вышел.
Времена тотального дефицита (за исключением Москвы, конечно) , да, колбаса, конечно по 2.20, только очередь за ней из дверей вываливалась и опоясывала магазин в 2 ряда.
Я в 80 переехала с родителями из обеспеченного города в глубинку, и на своей шкуре испытала, что такое дефицит, блат и т. д.
Ольга Чернышева (Дяченко) Я и спрашиваю, потому что на свет появился уже после развала союза
Про Москву люди чушь пишут. На Дальнем Востоке разбегались. . В северных регионах тоже. В Москве только в Елисеевском и в Рыбе на Тверской. Но там были только дорогие деликатесы. Во всех остальных магазинах Москвы было пусто.
Марина Власова
Настя Шарафетдинова прекрасно помню как было в 70-80 годы, как ездили в Москву за колбасой, маслом сливочными и даже мясом
смешно, смешно
жила в Севастополе, так у нас всё было по карточкам мясо, масло сливочное, постное, сахар, водка, крупа, мыло, выстаивали огромные очереди что б получить всё это. Записывались за три дня вперёд.
Патя Курбанова
Нет. И в бакалее тоже было только самое основное.
Min Hi ^-^
да нормально все было...
в Москве да было изобилие
Динара Салыкова Как москвичка говорю: не было изобилия, просто было лучше, чем в других местах. В 1987 году я с годовалой дочкой на руках 1,5 часа стояла за сосисками. А в 1977 я 4 часа стояла в детском мире за простыми колготками для племянника, мне сестра до сих пор благодарна.
да все было в норме-это при горбатой падле все пропало