Прочие дела домашние

А как вы относитесь к неуважению со стороны людей?

Вот вчера с ребёнком шли из магазина. Узкая дорожка, асфальтированная. На ней стоят 4 женщины, за 50, общаются. Они нас видели, так хотя бы посторонились... Нам с ребёнком пришлось их обходить по автомобильной дороге, где лёд и лужи.... Муж сказал, что я должна была их попросить посторониться. А почему я должна их просить, если они прекрасно нас видели? Их 4 человека, встали на самом ходу... Уже не первый раз такое отношение со стороны ЖЕНЩИН ВОЗРАСТА МОЕЙ МАТЕРИ. Понять не могу, догадки не хватает, или что?
Хамство не зависит от возраста. Или элементарная невоспитанность. Я бы попросила пройти.
Ольга Лизогуб
Лучший ответ
Ну и сказали бы.
Ничего бы страшного не случилось.
Вы считаете, что вы им не должны, а они - что они вам.
Ира Москаленко
Почему они так встали и ничего не видят, меня вообще не интересует... Я хочу пройти, и не по лужам, а по дорожке. Поэтому говорю "Разрешите". И разрешают...)
Много шума из ничего...
Постоянно с таким сталкиваюсь.. ну не учили людей элементарной культуре... Я обычно в таких случаях иду напролом со словами"я вам не помешаю? ")Расходятся без лишних слов...
неправильно стоящих-паркованных -идущих.... я стараюсь задеть коляской. Нечаянно..)))
на дорогу бы не пошла.. проехала б как и нет их..
я детей своих дрюкаю. что б справа шли, оставляя свободной левую часть....
Олеся Малиновская Вот и я сына всего завоспитывала, чтобы пропускал, уступал, а потом думаю, зачем? Чтобы в дураках оставаться? Думаю, и всё равно ...Уже не переделаешь меня.
мерзко читать даже...
взрослые, а такие мрази
Лена Ковальчук
А почему вежливо не попросить уступить дорогу?
Советские женщины жили при матриархате в полном смысле этого слова, поэтому не привыкли кому-либо даже намека делать на поблажки.
Олеся Малиновская Не знаю, у меня мать тоже тех времён, но она совершенно другая. Вечно, кому тяжело, неслась на подмогу, палки, проволоки с дорог убирала, чтобы следом идущие не споткнулись....
Я бы попросила отойти
....да сказали бы просто.. *Разрешите пройти.... а там уж.. по обстоятельствам.... но я никогда молчать не буду.. если кого то не обойти и не объехать... даже не просто попрошу.. мою и колкость какую нибудь сказать... если вы все время ждать будете.. когда вас услышат и поймут.. то всегда и будете и не услышанной и не понятой...)..
Marzhan Turebaeva
это бескультурье
Елена Борисова
Я бы попросила посторониться. Ничего плохого в этом нет. У нас часто так делают.
Вера Колышкина
Я бы сказала "разрешите",да и все. А показывать какая я гордая и идти по лужам... нафиг...
Я Циник
Олеся Малиновская Может и гордая. Но вечно всех пропускаю и уступаю. И впритык к той кучке подошли мы, ждали, что всё таки хоть чуток дороги нормальной освободят, хоть одна нормальная женщина из этого квартета окажется не такой увлечённой сплетнями... Нет, они просто так самоутверждаются. Говорю, постоянно от женщин такое отношение. Зато перед мужиками стелются...
у меня много раз такие ситуации были.. Я иду напролом со словами " разрешите", если тетки тупые ору, им " че встали посреди дороги? " , если совсем мозгов у баб нет, ору еще громче, что они тупые жирные клушки)))
Ирина Шикунова
Мало ли, заговорились, видели Вас, но не задумались -почему Все должны в Вашем присутствии прям сразу осознавать смысл Вашего существования? Вежливо попросили бы пройти и всего делов. Я с двумя детьми часто и не считаю, что мне все должны, нужна помощь - попросила вежливо.
Tamara Attikovna Magarill
Олеся Малиновская Просто по себе сужу, наверное.
я обычно говорю
-твою мать. вы б еще легли тут
и всё.отходят сразу. забросила давно уже я тактичность и вежливость в таких ситуациях))
Инна R@dug@
Это просто не воспитанность. бескультурие людей. отношусь равнодушно к этому. Если даже сделать замечание. то человек от этого лучше не станет, а хамство получишь.
Emily Kaulitz
Люди устроены так, что на окружающих и внимания не обращают, если, образно говоря, палочкой их не потыкать)
Так что действую так-первый раз вежливо обращаюсь, если игнорируют или хамят-отвечаю тем же.
в такой ситуации. как вы описали, я всегда прошу пропустить. Мало ли что у них там на уме, видели -не видели, поняли-не поняли. Я стараюсь вежливо сказать то, что недопоняли.
я в таких ситуациях никогда не обхожу. Тем более по лужам. Всегда говорю, чтобы пропустили, даже если они стоят на дороге и смотрят видят меня.
муж прав-надо и самой немного постоять за себя
Ирина Таций
Я на днях оказалась в похожей ситуации в бассейне-плыву по своей дорожке, там еще 2 (молодая и пенсионерка ) плавают, они встали посреди дорожки и болтают, я подплываю-они не шевелятся, я говорю-Ну и как мне плыть? Расступились. Дальше плаваю, опять стоят! Я подплываю и как гаркну-Женщины! Дайте мне нормально поплавать! И все.
Samal Murzagaliyeva
Олеся Малиновская Молодец Вы! А я, похоже, тормоз.
Было со мной нечто подобное: стояли две клуши на пути, третью обсуждали, их все бочком вдоль стеночки обходили, встала рядом, слушаю, комментарий в их беседу вставила, эти курицы на меня вякать начали, мол "иди куда шла, чокнутая". Я говорю: "Я б пошла, да у меня не те габариты, чтобы ниндзей по плинтусу мимо вас ползти, зацеплю, сами же вой поднимете, так что я пока постою послушаю, у вас-то дела поважнее будут"
сказать -разрешите пройти, это так сложно. лучше нагнетать в себе негатив
Оксана Храмова
Олеся Малиновская Негатив не именно к этому инцинденту, а просто сложилось мнение, что женщины с каким то ехидством, относятся неуважительно. К мужчинам по другому относятся, я заметила. Даже с мужем в магазин придёшь, перед ним стелются, глазки строют, а тебя как будто нет.
ну так если люди недалёкие почему бы им на это не указать. им может вот так как вы никто не делал замечания, вот они и не понимают. не все же нормальные, некоторых как котят надо носом ткнуть.
"разрешите пройти" и иду дальше. Вот делать больше нечего, кроме как всякой ерундой себе голову забивать
50 летние плоды эпохи вседозволенности... (
Дарья Гилёва