Вообще то ЭТО не церковная традиция!!! не было при крещении Руси таковой и в Византии не было такой традиции.
вот кстати что говорил по этому поводу Алексий 2: "В авторитетном богослужебном пособии (впервые вышло в свет в 1892 г.), переизданном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, читаем: "В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках. Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На Востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу этого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимою – значит требовать2 от Бога чуда [!!! – Ю. Р.], или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем. Подобные обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены» 3. Это здравое церковное суждение обращено и к некоторым современным батюшкам-экстремалам, бездумно загоняющим простодушных прихожан в ледяную воду. "
вот сслылка на не традционность таких купаний : http://ruskline.ru/news_rl/2011/01/19/krewenskie_kupaniya_dlya_russkoj_pravoslavnoj_cerkvi_ne_tradicionny/
Прочие дела домашние
А вы будите нырять в прорубь сегодня? если не то почему?
Бррррр, жуть!!!!
Под расстрелом никогда в жизни не полезу нырять в прорубь!!!
Во-первых, я ненавижу зиму, а во-вторых, я пока еще дружу с головой, не дай Бог получить пневмонию и умереть....
Ещё к тому же у меня очень слабое здоровье с самого раннего детства.
Не буду. В душ уже дважды нырнула.
Я ЕЩЕ НЕ СОШЁЛ С УМА ЧТОБ ОКУНУТЬСЯ В ЛЕДЯНУЮ ВОДУ, ЗАРАБОТАТЬ ПРОСТУДУ, ПОЛУЧИТЬ ОСЛОЖНЕНИЕ И УМЕРЕТЬ, ПО СВЯТОСТИ БОЖЕСТВЕННОГО КРЕЩЕНИЯ.
нет, я не христианка.
Не буду, как то не хочется потом с температурой валяться..
Нет.
Даже ради интереса не стала бы)
Холодно очень...
Даже ради интереса не стала бы)
Холодно очень...
да как бы отнырялись
Вообще поздновато спросили. Ныряют в ночь на 19. И то не все! Я лучше в ванной помоюсь!
достаточно окатиться водой из тазика стоя в ванной. Прорубрь -это для закаленных.
Ели бы мы жили в Израиле, то конечно нырнула бы. Но в нашей стране, с нашим климатом-эта традиция превратилась в развлечение.
нет не буду.... ссыкотно как то:)
Не буду. Потому что помру от холода.
Холодно, боюсь!!!))))
Нет. Мне это неинтересно.
я не больной чтоб в холодную воду нырять да ещё и по еврейским обычаям
Я не настолько закалена, тем более что если делать все неправильно можно и воспаление легких заработать и то это будет самое минимальное что ждет...
нет, не люблю