Передачу не слышала, про концепцию читала, отлично прошлась на эту тему замечательная журналистка, не помню фамилию. "Господа депутаты, займитесь делом! "
В стране каждое чмо считает нужным протянуть руки к образованию, тем самым, видимо, мечтая оставить свой след в истории... Все уже разрушили что можно, взамен - ничего.
Прочие дела домашние
Навеяло передачей по радио России про чтение.
Да вот уж начинается--"Война и мир"--а для кого написано--пол-книги на французском? все для нас--советских школьников! мы прям без словаря все это вычитываем и знаем без перевода--второй родной язык!
Я это в школе учась, спросила....
А уж ребенку-то 15 лет с какого перепугу знать о блудодеяниях Элен?
Я тоже за то, что устарели произведения литературы... чем-то надо заменять!
Школьники рассуждают о проститутке Сонечке---еще бы показали, как конкретно--в каких позах трудится Сонечка! она же хлеб этим зарабатывает! пусть молодежь трудовые навыки перенимает!
Я это в школе учась, спросила....
Евгения Корнеева
Ну, не пол книги. И для учащихся французской спецшколы, например, там вообще элементарно. Французский у Толстого примитивный, простенькие корявые фразы. Я к тому что на смысл эти вставки не влияют, посмотрел в сноску на перевод, да и все. Никаких тонкостей там нет и оттенков, для которых именно знание языка требуется.
Катерина Яшникова
Ну по поводу французского- пусть хоть современные дети поймут, что дворяне в России с пелёнок владели этим языком ( а в последствии и ещё несколькими) - пусть стремятся к языкам. Да и в школе у нас учитель великолепно знал французский и читала нам, а сын учился во французской школе. Про блуд современные дети знают больше, чем нам бы хотелось, а грань хорошо и плохо осознают не всегда. И человековедение в литературе этому их учит. Так же про Сонечку. Не всегда внешняя грязь оказывается внутренней.
Я прочла, очень понравилось, я не понимаю почему многие говорили, что книга тяжелая...
Само описание военных действий всех мне далось тяжко, кстати я читала ее не в школе,
а уже в колледже.... если убрать классические произведения, то что учить в школе?
может 50 оттенков серого? Совсем уже...
Катерина Яшникова
Я "50 оттенков серого" не читала. Какой хоть жанр?
"Войну и мир " я прочитала, потому что была очень дисциплинированной ученицей. Ни ума, ни фантазии мне это не прибавило, как и другие книги Толстого, которые я читала в разные периоды жизни.
А над "Недорослем" мой сын три месяца назад просто ржал на всю квартиру) Я зашла узнать, что его так развеселило- а он Фонвизина читает)
Юленька Самойлова
Я вааще удивляюсь--во главу угла поставлено именно это произведение... гигантомания... столько пустоты... а где-то --столько экзальтации...
Войну и мир прочитала, оторваться не могла, но чуть позже, чем ее проходили в школе, года на 2
Пробовала. НЕ смогла. Ужааааасно скучно.
Передачу не слышала, читать вслух хоть изредка да стараюсь, дабы навыков не терять
Катерина Яшникова
Вопрос в дополнении.
Войну и мир не читала. Произведения некоторые действительно бы убрала.
Катерина Яшникова
Какие именно?
В школе-то прочитала, а вот надысь попробовала перечитать - сил хватило на несколько глав. От такой неспешности мы уже напрочь отвыкли.
Что там сложного? Не Сопромат и не Начертательная геометрия. Не знаю никого, кто бы не смог "Войну и мир" прочитать и на вопросы по тексту ответить.
Катерина Яшникова
Не скажите, младший сын гордился, что он единственный в классе прочёл полностью..
я прочитала от и до
Менять программу надо - это точно. В этом плане мне очень нравится литература в программе Школа 2100. Там очень широкий набор произведений, причем очень разных - не 55 рассказов Пришвина о природе, а разные авторы, с разным подходом.
Программа устарела - однозначно. Если я еще 30 лет назад вполне себе читала и понимала Черную Курицу, то мои дети только с комментариями ее читать могут. Нельзя в плане литературы стоять 70 лет на одном месте.
Инга Брежнева
Дети с комментариями потому что уровень подготовки у них ниже. Кругозор уже.
Читала.
Что значит "неактуальные современности"? А что актуально современности? "50 оттенков серого"? Классические произведения развивают мышление, учат думать. Темы любви, мира, добра и зла актуальны всегда.
Евгения Разина
зачем впадать в крайности?
Почему бы в старших классах не почитать современных классиков - Умберто Эко, а любовные романы изучать на примере Амаду?
И по поводу классики. У нас есть столько авторов 18-19 века, про которых мы и не слышали. А у детей в школе уже 70 лет стандартный набор.
Мы с сыном читали Детские годы Багрова-Внука - это середина 19 века. А кто слышал об этом сейчас? А тогда это была одна из популярнейших книг.
Виктория Аптигаримова
ну уж извините)) Я сам обучался по программе "школа 2100"))Программа реально тоже познавательна и пользуется также современными видами) Конечно "Дневник пятнадцатилетней наркоманки" в пристойных отрывках это дико, зато показывает реальное отражение наркомании, так как я охренел когда прочитал поное произведение
Войну и мир читала, в техникуме сочинение писали по этому произведению
Да, прочитала.
читала - "по диагонали"....до сих пор не знаю, что там да как.
Евгения Гнутова(Корнева)
Эх, Наташа.. Ростова!))