Прочие дела домашние
Можно ли считать много читающего человека умным? А если он читает только фэнтази?
много читающего человека можно считать читающим
Людмила Харитонова
спасибо
ограниченным....
В Добротолюбии хорошо написано о том, кого на самом деле можно считать умным человеком - с самой главной (духовной) точки зрения. Прочтите (как раз об этом говорил св. Антоний Великий в своих наставлениях - теперь это опубликовано в Добротолюбии). Если не найдёте, обращайтесь ко мне в личку, я добуду Вам точную цитату.
однобокий
Я за то, чтобы читали хоть что-нибудь Хотя фэнтэзи, конечно, это очень на любителя, но так ведь и Чехов тоже. По-любому, такой человек, если и неумный, но уже более развитой что ли...
Начитанный и умный разные категории. Одно не обязательно означает и наличие второго. Можно читать энциклопедии, а можно бульварные романы
всему в жизни не научишься по книгам. Лучший учитель - это сама жизнь.
Впрочем, если человек читает полезную литературу и ПРИМЕНЯЕТ то что в ней говорится - то да.. он становится умным.
не знаю не знаю.... если сага про вампиров то нет. а вы читали лукьяненко -спектр?... аааа. тото... башку выносит..)))) одна из первых моих фэнтезийных книг. для меня теперь ШЕАЛИ-это не просто непонятное слово)) так много оно в себе несет. почитайте поймете)) некоторым мозги не нужны-так проще)))
кстати--если МНОГО читает это не обязательно умный-главное что он ПОЙМЕТ) это если по существу вопроса))) вы меня почему то смешите всегда Н. Ю.))))))
Selena Djakonova
Это комплимент или оскорбление?)))
Нет. Читающего человека умным не назовешь, а вот начитанного - возможно.
Такой человек любит уходит от реальности. Это просто хобби. Ведь черпать инфу можно не только из книг
Смотря что читает. Если только фентези, то нет
Сомнительно, но всяко лучше, чем совсем не читает...)
Не думаю, считать умным
не факт