Прочие дела домашние

Сколько разделочных досок должно быть на кухне? А У Вас сколько ?+

мне сказали, что должно быть не меньше 11...вот подумала... а куда я бы их складировала столько)
у меня четыре.. 2 деревянные... и 2 стеклянные.... хватит?
Главное, чтобы сырое мясо и сырая рыба разделывались на отдельных досках. Ну, если нет желания паразитов подцепить.
Так что, в принципе, можно и две.
Если деревянные, мыть гор. водой и периодически обдирать наждачкой.
Со стеклянными досками все эти проблемы отпадают полностью. Но они ножи затупляют.

Ножи можно в дом. условиях не разделять (не отделять для сырого мяса), просто мыть и ошпаривать.

Вся проблема в пористых материалах типа древесины и мягкого пластика. Там прячутся микро-остатки еды - микроорганизмы это обожают, отличная для них подкормка.

Кстати, дома много таких злачных мест - не пол, не унитаз. А доски, тряпки, стиральная машина, холодильник, потайные пыльные места...
Нияра Гафарова
Лучший ответ
Для мяса
Для рыбы
Для теста
Для хлеба
Для овощей
Пара маленьких
Это просто для соблюдения гигиены.
Ножи тоже должны быть отдельные - для мяса, рыбы, овощей, хлеба, колбасы.
Митюгова Юлия
Три, мне достаточно, есть еще стеклянные, но они у меня как подставки под горячее работают, не нравится мне звук ножа по ним, прям бррррр....
Марина Ярушина
Оксана Злодеева А это ещё и "смерть ножам" называется, вообще какой идиот их придумал, это я вам как повар говорю.... У меня аж целых три подаренных, спасибо-красивые, так на стену "повесились" вполне гармонично...
У меня две - побольше и поменьше) Деревянные, не люблю пластик.
у нас 2 деревянные (для мяса и для всего остального) и 2 декоративные стеклянные (мы ими не пользуемся для нарезки)
Dina Kaidarova
У меня две, мне хватает.
у меня 5. сколько должно быть не знаю
Angela Lee
У меня сначала было их страшное количество ( повар по образованию) -типа как учили, подо всё -отдельную. Но дом- не общепит, и " естественным отбором" остались только две, из цельной древесины. Хоть и считается, что это самые несовременные и негигиеничные.... но моё мнение- достаточно ХОРОШО МЫТЬ, и никакие грибки и глисты к вам не пристанут!
Selena Gomez
Три... в общипите знаю много должно быть, но дома не те объемы
Пять штук, в наборе 4 и отдельно большааая для разделки рыбы. Набор очень удобный вот такой: все доски подписаны и с подставкой занимают совсем немного места.
Анюта Агапитова О... у меня такая же точно))
у меня 3-для мяса-рыбы, для продуктов, не требующих тепловой обработки и еще одна -для вкусненького, которое прямо с досочки и съедается)
у меня 2 гибкие. 2 стеклянные. одна отдельно под мясо. деревянных не держу. как ни крути всё равно трещины и грибки
Катя Долбня
Для мяса, рыбы, овощей, фруктов, хлеба, лука-чеснока. Есть еще 4 на подхвате для овощей (маленькие), когда готовишь сразу много блюд.
Ирина Дранова
две стеклянные-под мясо и рыбу, еще стекло-под соленую рыбу, две пластиковые-под овощи, фрукты. Деревянныя -под хлеб
Natali Filatowa
боюсь спросить, что люди делают с 11ю?)))) У меня набор из гибких досок разного цвета, так что не перепутаешь что для мяса, что для зелени итд. 4 шт. И одна деревянная мужа. Вот и все)
У меня 3 шт. - одна под хлеб, вторая под готовую продукцию (сыр, колбаса, мясо готовое), третье под сырую продукцию (овощи, мясо, рыба) Каждую доску регулярно обрабатываю уксусом
Две деревянные.
Зоя Корягина
У меня две - вполне хватает)
Т&
Татьяна """
у меня одна
Четыре. Две деревЯнные, стеклянная и пластиковая.
4 доски, но они отличаются размерами, а мясо я режу на всех
А*
Ааа....rai *
У меня 4,одна из них для сырого мяса, все пластиковые, а стеклянные у нас не прижились
В:
Виктория :)
У меня 4, которыми я пользуюсь постоянно (мясо, рыба, хлеб, овощи). Просто я не режу мясо и хлеб на одной доске, даже если хорошо их мыть после этого. Тем более, хлеб после рыбы. У меня их сын паяльной лампой промаркировал. Есть ещё несколько штук разных размеров, но они чаще просто лежат, пользуюсь перед праздником, когда много готовлю. В основном были деревянные, но они изнашиваются, когда последний раз меняла, купила бамбуковые
=)
= )
2 штуки у меня. У вас 4 вполне достаточно.
У меня штук восемь-пользуюсь тоже только двумя. Одна для мяса и рыбы-другая для всего остального.
Алёна Зорина
3-4 мясо, птица, хлеб, овощи...