Прочие дела домашние
Чем отличается прямолинейность от бестактности и считаете ли вы первое хорошим качеством?
Безтактность - это когда человек переоценивает важность своего мнения для окружающих и влезает туда, где не просят. Банальные невоспитанность и хамство. Прямолинейность, сочетаемая с чувством контекста общения, нормальна и уместна. Моей, например, многие импонируют.
Алла Романова
беС )
Ничем не отличаются.
Прямолинейность - черта характера., А бестактность - норма воспитания. Разные вещи.
Прямолинейность и бестактность понятия разные Бестактность это неумение следовать этикету, этическим нормам. Прямолинейность просто сказать, что думаешь, не нарушая правил этикета. К примеру есть у меня подруга, которая часто может сказать тихонько, только мне :"Тебе эта кофта не идет. Тебя в этот раз плохо постригли и т. п. " Вроде ничего неприличного, но мне все равно не приятно. Это прямолинейность. А вот если бы она то же самое сказала в коллективе, типа, как Татьяну неудачно постригли или с твоей фигурой такое нельзя носить, то это просто бестактность. Мне и то и то неприятно, второе просто неприемлемо.
И то и другое синонимы. Ничего хорошего в этом нет. Дипломатия всегда побеждала!
прямолинейность говорить то что думаете о себе. бестактность тоже самое о другом человеке. да, нормальное. лучше (для меня) чем говорить одно, думать другое, за глаза третье.
Бестактность - это неумение следовать правилам поведения, непонимание собеседника и неуважение его и норм поведения (см. значение Такт)
Прямолинейность - это переносное значение. Действие согласно своим убеждениям, прямо, лишенное гибкости. Не считаю его хорошим качеством.
Прямолинейность-это всегда говорить всё как есть, а беззаконность-это говорить не подумав, нести всякую чушь. Прямолинейность не особо хороший характер, иногда лучше промолчать))
если есть отличие в термине, значит, есть и в смысле. конечно, отличается. можно говорить прямолинейно, но тактично, не обижая человека.. впрочем, того, кто способен выслушать замечание.