Прочие дела домашние

Нормально ли, что муж, который зарабатывает деньги, абсолютно не помогает в быту?

Женаты 4 года, ребенку полтора года (я в декрете, до этого работала все время). Никогда за все время брака ничего не делал по хозяйству.
Недавно говорила с беременной подругой, она говорит, что муж все стал делать, так как ей трудно передвигаться.
Я вспомнила свою беременность - я даже полы перед поездкой в роддом сама все вымыла. Молчу уже о приготовлении еды и прочьей уборке.
С ребенком аналогично: ни по дому, ни с ребенком помощи никакой.
Зато деньги зарабатывает.
Недавно начали делать ремонт, я с ребенком переехала к родителям на время ремонта. Муж остался следить за рабочими. На мои предложения приготовить что-нибудь и принести все отговорки: я себе куплю, все есть, сейчас не надо. Вот я думаю - настало счастье! Начал сам за собой ухаживать!
Но не тут то было. Недавно позвонил мне и высказал все, что думает по этому поводу: что сидит голодным, что нет чистой одежды (стиралку отключили в связи с ремонтом в ванной), что некому убрать и приготовить - сидит он бедолага голодный и грязный!
Его мать за две недели передала ему пару штук жареной рыбы всего лишь. Хотя нее нету маленьких детей и она не работает - проехать пару остановок и привезти мужу поесть не составит для нее труда. НО не тут то было! Виновата я! А мне хоть разорвись!!!
Ну и что посоветуете в таком случае??
Спросите, куда смотрела, когда замуж выходила... Мы до свадьбы не жили вместе, обещал помогать, но я не представить себе не могла, что так будет. Но не разводиться же надо было. Тем более деньги он зарабатывает приличные, но неужели у всех, кто зарабатывает нормально, нет ни капли помощи жене в быту и с ребенком??
Нлрмально это... яникогда и не прошу его мыть что то или убирать, это мои заботы, у него свои обязанности
Кристина Ильина
Лучший ответ
Трудности укрепляют семью.
я мужа никогда не загружала ни бытовух ни детьми.. крутилась сама и работала тоже.. все успевала.. мужу давала возможность делать карьеру и продвигаться на работе.. он старался.. и мы от его стараний около 15 лет жили и работали в загранкомандировках.. все довольны..
Наталья Фалеева Вы прямо как моя свекровь, только свекр карьеры не сделал разжирел и отупел только )
У меня муж тоже не помогает по хозяйству, да мне его помощь не нужна, я и сама могу убраться и приготовить. Дети были маленькие, так мы вообще его редко видели, поздно приходил, с одним выходным работал.
Мой тоже сам себя обслужить в быту не может, при этом 3 копейки зарабатывает.
И по мужским домашним делам ему тоже - то некогда, то лень. То начнет да на половине бросит.
Но у меня тоже свои правила: я из принципа не прикасаюсь к его одежде/обуви; и унитаз моет только он под страхом быть выгнанным
Ну. вы изначально все на себя взвалили, вот он и не помогает. привык что вы все делаете сама.
или плохо просите его
Елена Киселева
Наталья Бандурина плюс его еще мамочка таким воспитала
Нужно его ежедневно "пилить", по любому поводу, тогда он быстро научится всё делать по дому, без намёков .
А в чём проблема? если он так хорошо зарабатывает, то пусть кушает в кафе и столовых, на это время, пока ремонт
У меня абсолютно другая ситуация.... денег нет.... зато помощь любая.... только попроси.... честно говоря.... все сделаю сама, лишь бы деньги были
Анна Копейкина
Все говорят нормально- а я так не считаю... если у него есть возможность помочь-почему Б и нет-то. Он же не сутками работает? Не знаю... Мой муж мне всегда помогает. Во всем. Он работает. Я дома с дочкой. В его выходные он мне очень помогает. Иногда делает больше чем я что-то по дому... А что вам советовать. Я не знаю.
Нормально
И у нас в семье обязанности разграничены. Муж зарабатывает, я слежу за домом и ребенком. Мне кажется у многих так
Анна Качанова
а мне кажется муж должен помогать
его работа деньги приносить как правило с 9 до 18
ваша с ребенком 24 часа + обстирывать и обглаживать
я не вижу причины по которой муж не может часть работы взять по дому на себя или с ребенком пусть занимается
Ana Dontu у вас не было обратного примера для сравнения
Надо его воспитыватьДашь на дашь. Поможет по дому-кормить, ублажать. Не поможет-включай игнор, прикинься немощной, дурочкой, кем угодно, но не корми и не давай секс. Это его мамаша неправильно воспитала. Либо исправлять, либо терперь и мучаться, либо развод и хорошие алименты!
Шаповалова Ирина Но как же, секс не продаётся ваще-то ! = )
Всё зависит от того, сколько он работает. В конце концов наймите помошника
Я не понимаю, в чем проблема, если муж хорошо зарабатывает? У меня муж тоже зарабатывает, дома не делает НИЧЕГО. Но раньше к нам раз в неделю приходила тетенька мне с уборкой помогать, он это оплачивал. После рождения второго ребенка он стал оплачивать уже постоянную мою помощницу 6 дней в неделю. Мне при этом тоже с двумя маленькими детьми дел хватает. Зато он приходит домой и отдыхает, потому что ему НУЖНО отдыхать, чтобы продолжать пахать в том режиме, в котором он пашет. Все довольны
Если нормально зарабатывает почему не нанять домработницу?
А вот что с детьми не занимается это странно...
Похоже вы все ему побоку.
Скорее всего он в быту не самостоятельный, и если он зарабатывает приличное количество денег и ты его любишь, то можно и потерпеть.
Испокон века русские женщины хранили очаг и ухаживали за мужем и детьми, работали по дому. Влияние западного феминизма втюхало нам русским женщинам свою неповторимость и независимость: мы не рабыни. Хотите остаться одна? Тогда и денег не будет и делать все будете сама. Не слушайте подруг-завистниц, слушайте свое сердце! А лучше почитайте книгу "Домострой" ииииииинтересное чтиво!
очень много слов. муж домой приходит? с ребёнком общается?
Это норма