Прочие дела домашние

Существует ли ген лени и ген трудолюбия? Как считаете?

да
Людмила Мудрик
Лучший ответ
Моя дочь рылась на эту тему, читала какие-то исследования...
Это врожденные качества, и человек отношении лени не может себя переделать, главное - исключить медицинские причины.
Юлия Игоревна Т. е. если ленивый человек абсолютно здоров, то его как горбатого только могила исправит?
нет, не существует
Юля Кудрина
Ага, причем два родных брата могут быть брюнетом и блондином, в каждом разные гены проявляются.
не считаем.. что заложено с рождения в семье.. верно?
Не знаю, как сформулировать. Вот у меня сестра, она с рождения поднималась с лучами солнца и "шуршала" по квартире, а я любила поспать. Наверное, что то врожденное тоже есть )) Шило в ж.. пе называется )).
Ген алкоголизма и агрессии точно существует. Может быть и лени существует
Алина Лигай
давно доказано и опытом и учеными, что на 99% жизнь человека -это генотип, т. е. в кого уродился человек таким он и будет. Человек при рождении получает набор черт характера, склонностей, способностей и т. д.
конечно, нет. только распущенность и привычка
Алёна Карпенко
Существуют психофизические типы конституций людей: Тип Вата (более подвижные) и тип Капха (более ленивые)
Нет, не существует гена лени и трудолюбия. Существует воспитание к труду (но тут уж иногда дитя оказывается более упорным, нежели родители), существует тяга к порядку, которая проявляется в том, что человека, к примеру, раздражают складки на покрывале, не может спокойно смотреть на поверхность, на которй что-то размещено, надо непременно освободить, чтобы поверхность была пустая (у меня мама такая).
Ирина Ларенс
есть предрасположенность
Света Тюряга
Это скорее отмазка. Нет, существует
Nurkyz Мuxtarova