и как варите, чтобы он был густым и "клубничным"? несколько раз доводите до кипения? добавляете пектин?
варенье варить не хочу, все равно из садовой водянистым будет. компоты тем более. и замораживать не хочу.
а что еще можно придумать?
Прочие дела домашние
а вы варите джем из клубники? (+)
Мы обычно клубнику на корню сметаем, но из немного примятой варю именно джем. Делаю все очень просто - сначала варю просто ягоды с небольшим количеством воды. Обязательно без сахара!. ВАрю минут 15-20, чтобы получилась однородная масса. Потом добавляю сахар и с сахаром даю только закипеть . Горячим раскладываю в банки. Сахар кладу не 1:1, а меньше, по вкусу, примерно 1:0.5. Получается густой джем, который мажется на тосты. Ягод там нет, они развариваются, но вкус и запах обалденные. Цвет тоже, так как варится без сахара, то сахар не карамелизируется и нет того коричневого оттенка. Аналогично делаю сливу и малину. Правда хранить только в холодильнике, так как сахара мало.
Юля Гисич
а у вас после закипания сахара пенка не образуется на джеме?
вообще не готовлю варенье. Вредно много сахара есть. Не люблю густые варенья, уж лучше пятиминутку сделать.
Юля Гисич
из лесной да. а садовая сама по себе водянистая...
ждем не варю, но с вами согласна. клубничное варенье хорошо ягодами, а потом остается вода))
Сделайте бусы :)
Нет, я не варю. не люблю клубничное варенье, а джем - тем более.
Вообще никакого варенья и джема не варю. У нас вместо варенья и сахара к чаю мед.
Джем варим, исключительно, из красной смородины и крыжовника.) Получается с кислинкой.
Сто лет не ела натурального ни варенья, ни джема..
Раньше на лоджии полки сверкали банками (вишня, клубника, слива, крыжовник желто-зеленый..)
и все перевязано ленточками, и бабушкиным подчерком подписано.. ам.. ам..))
Только из яблок, но вы хорошую мысль подкинули, надо попробовать сварить из клубники.
Бабушка варила потрясающее клубничное варенье, ягоды целые, пропитанные, никогда не забуду этот вкус... в медной посудине какой то... А как сейчас его варить я не знаю... Покупаю и все...
Елена Стремовская
а сам не пробовал, как бабушка сверить?
нет