Прочие дела домашние

а вы варите джем из клубники? (+)

и как варите, чтобы он был густым и "клубничным"? несколько раз доводите до кипения? добавляете пектин?

варенье варить не хочу, все равно из садовой водянистым будет. компоты тем более. и замораживать не хочу.
а что еще можно придумать?
Юля Гисич
Мы обычно клубнику на корню сметаем, но из немного примятой варю именно джем. Делаю все очень просто - сначала варю просто ягоды с небольшим количеством воды. Обязательно без сахара!. ВАрю минут 15-20, чтобы получилась однородная масса. Потом добавляю сахар и с сахаром даю только закипеть . Горячим раскладываю в банки. Сахар кладу не 1:1, а меньше, по вкусу, примерно 1:0.5. Получается густой джем, который мажется на тосты. Ягод там нет, они развариваются, но вкус и запах обалденные. Цвет тоже, так как варится без сахара, то сахар не карамелизируется и нет того коричневого оттенка. Аналогично делаю сливу и малину. Правда хранить только в холодильнике, так как сахара мало.
Любовь Пинигина
Лучший ответ
Юля Гисич а у вас после закипания сахара пенка не образуется на джеме?
вообще не готовлю варенье. Вредно много сахара есть. Не люблю густые варенья, уж лучше пятиминутку сделать.
Delphine Devil
Юля Гисич из лесной да. а садовая сама по себе водянистая...
ждем не варю, но с вами согласна. клубничное варенье хорошо ягодами, а потом остается вода))
Сделайте бусы :)
Елена Левина
Нет, я не варю. не люблю клубничное варенье, а джем - тем более.
Вообще никакого варенья и джема не варю. У нас вместо варенья и сахара к чаю мед.
Джем варим, исключительно, из красной смородины и крыжовника.) Получается с кислинкой.
Ольга Быстрова
Сто лет не ела натурального ни варенья, ни джема..

Раньше на лоджии полки сверкали банками (вишня, клубника, слива, крыжовник желто-зеленый..)
и все перевязано ленточками, и бабушкиным подчерком подписано.. ам.. ам..))
Олеся Горлова
Только из яблок, но вы хорошую мысль подкинули, надо попробовать сварить из клубники.
Бабушка варила потрясающее клубничное варенье, ягоды целые, пропитанные, никогда не забуду этот вкус... в медной посудине какой то... А как сейчас его варить я не знаю... Покупаю и все...
Elena Markina
Елена Стремовская а сам не пробовал, как бабушка сверить?
нет