Прочие дела домашние

Ситуация: в доме умер родственник. Что нужно предпринять? По пунктам, перечислите, пожалуйста, кто в курсе.

Меня не интересует всякая религиозная шняга, типа завесить зеркала или бежать в церковь заказать сорокоуст. Меня интересует конкретный план действий человека в том случае, когда в доме кто-то умирает. Чисто организационная сторона.

Спасибо!
Элен ******
Вызываете скорую, они констатируют смерть и решают нужна ли милиция. Если не нужна, то они дают телефон ритуальной конторы. Звоните туда. Через несколько часов ритуальная контора приезжает за телом, забирают в морг. Потом нужно идти в местную поликлинику за каким то заключением (уже не помню для чего именно). потом едите в морг, там обычно сидят агенты и все оформляют (гроб, венок, набгробие, грим и прочее). Еще дают справку на денежную компенсацию. Если кремация, то в крематорий ехать не надо, а если похороны, то едите на клабдище и договариваетеся насчет места. Потом можно позвонить ритуалтному агенту или проехать туда и скоординировать доставку гроба до клабдища. В день похорон вам выдадут свидетельство о смерти. Его нужно показывать на клабдище или в крематории. На клабдище должны дать книжечку с указанием адреса могилы на клабдище. На свиделельстве о смерти ставится штамп захоронен или кремирован.
Елена Кондрашова
Лучший ответ
Элен ****** Спасибо, очень развернутый и внятный ответ. А что такое денежная компенсация и где её дают?
Елена Кондрашова Если умерший пенсионер, то мы получали на почте. Сейчас может быть в собесе. Это точно скажет ритуальный агент в морге. Если человек работал, то компенсацию платят по месту работы ближайшему родственнику (супруги, совершеннолетние дети). Правда эти компенсации очень небольшие. Моему отцу 3 года назад по месту работы полагалось 4500 руб. Знаю, что ветеранам войны положено больше.
позвонить в мемориальную контору. Приедет агент и будет думать и действовать за вас. Везде съездит и договорится, и порешает... И сопли/слёзы вам вытирать, и стакан воды подаст... Не за бесплатно, конечно, но кто считает деньги в такой ситуации?
Feride Durdyyeva
Деньги приготовить. До милиции придёт агент и платить, платить, платить....
Элен ****** Да понятно что за все действия придется платить. Мне нужен порядок этих действий, что за чем.
Естественная смерть (от старости) - участковый врач и участковый полицейский. Криминальная - скорая и опять же полиция. Дальше все само крутится. Морг - обычный или криминальный - без вас решат, ваше дело звонить в агентство ритуал, хотя сейчас при каждом морге точка есть, там можно все оформить. Будет кто-нибудь звонить, навязывать свои услуги - шлите лесом.
Олеся Левашова
нужно сообщить в поликлинику участковому врачу -оттуда придут зафиксируют смерть и дадут бумагу с которой вы будете его хоронить
Ульяна Силаева
если дома от болезни. участковый приходил со свидетелями. фиксировали факт смерти. потом тело забирает спецсервиз. потом ритуалка как-то так..
Света Ренёва
Вызываете врачей и милицию, получаете справку о смерти, со справкой идете в бюро ритуальных услуг, заказываете гроб, выбираете венок, определяетесь с местом захоронения, могилой, катафалком, датой, параллельно отвозите в морг одежду, оплачиваете услуги по обмыванию, одеванию. Оповещаете родственников, определяетесь с местом прощания, транспортом на кладбище, местом и меню поминок. Со справкой о смерти идете в ЗАГС получаете Свидетельство о смерти. Не забудьте на кладбище получить документы о захоронении.
Звонить в ритуальное агенство. Агент все сделает.
для начала известить ближайших родственников, а потом все вместе как то решить эт вопрос
Вызвать скорую, вдруг это кома или потеря сознания. Если не спасти, то фиксируют факт смерти и везут в морг.
Это я от себя написала, а как правильно не дай бог узнать
1,Сообщите в скорую, чтобы зафиксировали факт смерти2,пойдите в Церковь и попросите чтобы позвали священника, расскажите ему о смерти родственника, он придёт и отслужит панихиду 3. там же напишите в записке за упокой имя умершего и оставьте на кассе в храме, они знают что делать. 4.купите гроб, православный крест, закажите поминальный обед в дешёвой столовой или кафешке. И самое главное купите булок или пряников или раздайте деньки нищим или бедным если таких знаете или просто старушкам с просьбой политься об умершем и назовите обязательно имя, эта милостыня очень поможет душе умершего и вашей на том свете, зеркала завешевать не обязательно, но можно
Lana Lana
Feride Durdyyeva а если атеист умер?