Прочие дела домашние

Соседи и подарки

допустим ситуацию - вы гуляете с детьми на площадке, не подруги, иногда созваниваетесь и иногда гуляете, по соседски одалживаете какие- то вещи типа соли. И тут у вас очень тяжелая финансовая ситуация - ваша соседка это знает и всё равно приглашает вас на ДР своего ребенка, при этом выставляя в качестве желаемого подарка вещь за 1000 и выше ( лего дупло или робот) ...Я мягко говоря нахожусь в легкой прострации от такого... Так как через месяц навсегда уезжаю и больше мы не увидимся, а дарить всем вподряд лего дупло за 1000-1500 по мне так слишком. С конфетами и мыльными пузырями нас естественно никто не ждет... День рождение будет квартирного типа с домашними салами... Я правильно сделаю если откажусь от данного мероприятия? И как бы поступили вы?
Для меня подарок за 1000 руб соседскому ребенку, с которым вместе гуляем было бы не жалко. Другой вопрос, а хотела бы я пойти на это ДР и поздравить этого ребенка?
То есть, вопрос не в материальных затратах, а в желании там присутствовать и поздравлять.
Ну а на месте той мамы, я бы не заказывала подарки своему ребенку, не прилично это.
Валерия Теплякова
Лучший ответ
Нина Лисичка Полностью поддерживаю. Поэтому ваш ответ лучший. Ребенок отличный, но мама повела себя не красиво - заведомо зная, что несмотря на нашу хорошую финансовую ситуацию мы именно сейчас находимся в полной финансовой западне... Предполагаю что и дружба со мной поддерживалась исключительно из- за нашего финансового превосходства, увы...
Даже, если б Вы не собирались навсегда уезжать,
нечего идти и выполнять заказ. А в Вашей ситуации -
ЗАБУДЬТЕ!
Ольга Попенко
требовать подарки мне кажется как то не прилично, у меня бы ни когда не повернулся бы язык попросить подарить что то конкретное! Если вы откажитесь, правильно сделайте, если вам не хочется идти и дарить что то, то не надо. только из вежливости этого делать не надо.
Ольга ))))))))))
Нина Лисичка У меня попросту нет лишних денег на чужого ребенка когда я на работаю и есть свой... Мне кажется это просто не тактично просить денег ( в виде подарка) у человека, у которого их просто нет... Было бы нужно мое присутствие - сказала бы - приходите так ...
поддерживаю первый ответ
Анна Журавлёва
требовать определенных подарков от чужих людей - совсем уж дикость. я бы сразу сказала, что я не буду покупать такой подарок, поэтому мы вынуждены отклонить ваше приглашение. ну ее в баню.
Отказалась бы конечно.... либо идти с тем подарком, о котором говорили, либо вообще не идти... или Вам так хочется там присутствовать?
Просто скажите, что случились непредвиденные обстоятельства (придумайте какие) и Вам срочно нужно отъехать... погуляйте в это время где-нибудь)
Нина Лисичка У меня попросту нет лишних денег на чужого ребенка когда я не работаю и есть свой... Мне кажется это просто не тактично просить денег ( в виде подарка) у человека, у которого их просто нет... Было бы нужно мое присутствие - сказала бы - приходите так ...А тут конкретная сумма нашего присутствия... ( нет, конечно мы не пойдем
Скажите: спасибо за приглашение но у Вас нет денег на подарки да и вечер занят неожиданно делами. Не стесняйтесь говорить такие вещи. Главное ни что скажете, а как скажете. Тут главное уверенность и спокойствие. Никогда не тушуйтесь и не комкайте свою речь.