Прочие дела домашние
вы с родителями вместе куда либо ходите или все общение в рамках быта?
речь идет конечно не о несоверешннолетних, а когда уже вам лет 25-30 и более
В туалет.
Мне больше 40. Моя сестра на 3 года старше. Моя маман еще работает, хотя давно пенсионерка.
Мы вместе ездим на обе дачи, на мамину и изредка на мою, занимаемся дачными вопросами. По пути - быт, конечно, можем заехать в любой магазин, гипермаркет, строительный рынок. Я шофер и грузчик при этом )
Или в церковь, или в музей. В Троице-Сергиеву лавру, например. Или в церковь по пути, какая встретится, зайти, помолиться, полюбоваться, сфотографировать памятник архитектуры.
В этом году в планах один монастырь в Вологодской области. Были там с экскурсией, но вот зацепило, хотим своим ходом доехать, на пару-тройку дней. Я не скажу что мы верующие, такого, чтобы регулярно ходить и все блюсти - это не делаем. Просто, как элемент общей культуры.
Мы вместе навещаем родственников в деревне за 1000 км от нас, и принимаем их у себя. Шофер, экскурсовод и прочее - опять - я )
1-2 раза в год я обязательно вытаскиваю членов семьи, вместе или порознь, в театр или в кино или на мюзикл или на концерт и т. п., чтобы можно было красиво одеться в общество. Выбираем или модную премьеру, или что-то уютное. Например, балет в КДС. Или премьера в театрах Современник, Ленком и другие. Все мюзиклы пересмотрели - и Норд Ост, и Кошки, и Мамма миа, и Нотр Дам... Или кино в современном киноцентре. Или в консерваторию, на концерт классической музыки. Отдельно, я даже не считаю - если к нам в город (я - замкадыш) приезжает какой-либо артист или идет концерт к праздникам - 8 марта и проч - это относится к разряду "уютного", туда особо одеваться не надо. Билетики, программки сохраняем, фотографии, автографы артистов.
Если у кого-то намечается интересная командировочка, бросаем клич по родственникам - кто со мной. Мама или сестра или племянницы, можем освободить время и составить компанию друг другу. Так, с мамой давно ездили в Киев, в прибалтийский Калининград, с сестрой - на конференцию в Казань, в Питер, на теплоходике от Питера до Ярославля, если у меня судебный процесс где - по разным городам. В свободное от дел время знакомимся с городами, ходим там в музеи, кафе, гуляем, смотрим памятники. Это все за свой счет, и поезд (самолет), и гостиница, и питание, и развлечения. Но так - вроде дело делаем, и гостиница вдвоем-втроем дешевле. На 3-5 дней, с захватом выходных. Когда еще выдастся возможность побывать где-то.
Иногда вместе ездим на море на неделю-другую, в России - дикарями, за рубеж - по путевкам. Детей с собой брали, сейчас детям самим под 30.
Детей на новогодние елки возили, в Кремль, в Олимпийский, в Колонный зал и везде, каждый год по 3-4 елки. Ребенка на мероприятие, сами - в ГУМ и ЦУМ )
На общегородские праздники, тоже клич по родственникам и знакомым - кто идет, давайте вместе, компанией, семьями. На НГ салюты запускаем, на всякие торжества на площади города, и проч. Родители потом могут со своей компанией отпочковаться, дети - со своей.
Если у детей какое мероприятие - выпускной, диплом, выступление где-нибудь, вся семья - это группа поддержки. И у взрослых. Например, один ребенок участвует в файер-шоу, хобби такое, отдельно от работы. Или я - танцевала фламенко, выступали в Домжуре. Вся семья - сопровождает, помогает, поддерживает, болеет.
Мне кажется, это вполне нормальное общение между родственниками.
Я еще думаю - что мало времени бываем друг с другом, надо больше украшать друг другу жизнь.
Мне 42, общение формальное.
Меня самого скоро дедом сделают, куда тут до совместных развлечений.
=)
Когда жили на родине, да и сейчас, приезжая навестить, ходим на выставки, в театры, гуляем в парках. Правда, теперь только с мамой и тетей; отца уже нет в живых.
В зависимости от обстоятельств. Раньше в кино вместе ходили иногда. Сейчас вот на озеро вместе собираемся, на несколько денечков...
Только в гости друг к другу ходим
отличный вопрос. нет. у меня их нет. в детстве - ходили с мамой в кино и кафешки и по магазам. а сережиной мамой ездим только на дачу.
давно никуда, а куда, кроме дачи никаких интересов
К сожалению не ходим, только с отцом можем на рыбалку съездить. Ну или все вместе на дачу
Если есть взаимопонимание, а не упреки почему бы и нет.