Прочие дела домашние
Бедность и страдания окрыляют и очищают душу или наоборот , обозлевают и истощают?
Мне как-то попались слова Вольтера: " Не бедность невыносима, а презрение. Я могу обходиться без всего, но я не хочу, чтобы об этом знали" Я не полностью разделяю эти слова, но мне кажется, что без многих вещей мы могли бы действительно обойтись, но мнение окружающих людей очень сильно довлеет над нами и хочется быть не хуже других. А когда так не получается, человек озлобляется.
истощают и озлобляют не сама бедность и страдания, а отношение человека к этому
человек создан для счастливой, полноценной жизни без болезней и страданий, никому они не нравятся. но вот обозляться ли, или вырабатывать долготерпение и стойкость - это выбор самого человека и зависит он от его духовной и моральной зрелости.
Истощают и обозлевают.
Это смотря как принимать бедность и страдания. Неверующих в Господа-скорее обозляют, а верующих-окрыляют, так как они тут, на земле отдают за все свои прегрешения вольные и невольные. Большая тема, можно много говорить об этом.
где Вы видели доброго голодающего? для полноценной жизни человеку необходимо испытывать разные эмоции, страдания в том числе, но обычно люди предпочитают сытую и стабильную жизнь
Учат смирению
Все очень относительно, смотря как конкретный человек к этой бедности относится, если он верующий и воспринимает все, как данное Богом и как испытание, через которое он обязательно пройдет, и что Господом все испытания даны нам по нашим силам и не больше того, то он пройдет эту черту с высоко поднятой головой и чистым сердцем, а иные могут и криминалом заняться при данной безвыходности ...Я воспринимаю кризис как черную полосу которая скоро кончится и пройдет, надо искать работу . стремиться, не сидеть сложа ручки и ныть себе под нос ...
Уж точно не окрыляют, все познается в сравнении, происходит переоценка ценностей и человек понимает что для жизни не так много и надо - возможно очищают душу.
у кого как кого то учат быть терпимее и добрее а кого то истощают и обозлевают.