Прочие дела домашние

Скажите, через стенку может проходить излучение от компа когда он работает?

Что касается РЕНТГЕНОВСКОГО излучения от мониторов, то его можно не бояться. У мониторов на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ) оно в пределах нормы, а у жидкокристаллических его и вовсе нет.

А вот к электромагнитному полю стоит отнестись посерьезнее.
Электромагнитное поле от электронно-лучевого монитора вредно для здоровья. Особенно это касается беременных женщин. Некоторые специалисты считают, что электромагнитное поле может вредно влиять на зародыш, начиная с момента зачатия и на протяжении первых месяцев беременности.

Поле распространяется в стороны и особенно – назад от монитора на расстояние до 1-1,5 м. (Поэтому, по правилам, никто не должен сидеть СЗАДИ электронно-лучевого монитора) .

Если жидкокристаллический, то он тоже создает электромагнитное поле, но не такое сильное и вредное, как у электронно-лучевых мониторов. Поэтому в смысле безопасности жидкокристаллический монитор предпочтительнее.

Хорошей защитой является - хорошая экранизация и правильное заземление монитора с лучевой трубкой.. .
Поэтому, если стенка достаточно тонкая и не имеет экранной защиты и расстояние от зада компа до кровати менее метра.. . Лучше комп переставить.. .

Береженого бог бережет!! ! Удачи!!!
Лёля Сакович
Лучший ответ
Да, на улице все под излучением от компов ходят. (шутка) . Нет, конечно излучение в радиусе 1,2 метров, а от новых мониторов и того меньше около 30 см.
Согласен с Татачкой
Roxen Bigner
а ещё можно у манитора положить камень Шуньгит, он излучение поглощает
нет) ) это ерунда, сходите к врачу это может быть ВЧД
канешно нет