Прочие дела домашние

Те, кто живёт на 1 этаже - платят ли за лифты?

Клара Шанауова
Платят, но конечное решение о порядке расчетов платы за содержание технического оборудования (лифтов) принимается местными властями. Иначе говоря, у жильца первого этажа в доме с лифтом есть возможность получить разрешение на освобождение от платы за содержание лифта и его ремонт. Для этого жильцу (или ответственному лицу) следует обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления для установления порядка расчетов (изменения закона) после согласования данного вопроса с жильцами верхних этажей, которые не будут против освобождения от платы за лифт жильцов первых этажей, на общем домовом собрании.

Основанием изменения закона может служить закон «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель — гражданин, который намерен заказать или использовать услугу, товар. Оплата за услугу производиться лишь при фактическом пользовании услугой, что не относится к жильцам первых этажей, поэтому они могут быть освобождены от платы за содержание лифта.
Людмила Кудрук
Лучший ответ
Зависит от управляющей компании. Мне как бы на 7-м крыша нафиг не нужна, а я за её ремонт плачу.
нет.
Vera Pleshchenko
Сейчас у нас есть этот пункт в платежке. За что не понятно
Я Я
Лифт - общее имущество. Обязанность всех собственников квартир - содержать общее имущество.
Vera Pleshchenko за лифт у нас отдельная графа в квитанции.
1ый этаж - не платит!
Живу на 1 этаже. За лифт не плачу. Нет в квитанции и никогда не было. А у кого есть, так надо жаловаться. У нас в городе одно время в некоторых районах выписывали, так люди подняли бучу и этот беспредел прекратился.
да, и за крышу тоже
Юлия Луконнен
не платят.
у меня в платежке нет этого, к слову.
Gulmira Ikerimkulova