Прочие дела домашние

Свекровь на меня в обиде... чё делать?)

Ситуация у нас такая, живём в одном доме но разделтно, полов на дома наша (не свёкров). Я родилазимой, потом была сложная операция у меня и свекровь помогала с сыном ( я на косиыоях была 4 месяца). Конечно мы ей очень благодарны, человек она хороший, минус только в том, что всегда хочет навязать свои советы, поучить) так вот, теперь, я без костылей, и могу делать всё сама, гуляю с малышом, ношу его... На днях пошла я гулять с коляской, свекровь стала возражать что мол жарко очень, говорю- я ненадолго и в теньке посижу. Она-ты тол ко вот о себе думаешь, а не о ребёнке (хотя ребёнок в коляске под накрытием и я не гуляю с ним 3 часа). Потом я беру малого на руки, она говорит что не првильно беру,.. что ему так не нравится ( хотя малыш не плачет, доволен). Короче посоветовались с мужем и решили что теперь буду всё сама делать я. Ну вот целый день теперь я с сыном, смотрю свекровь ходит недовольная, косо смотрит на меня. Вот как быть? Я их поблагодарила за помощь конечно, и когда-то и им помогу, если нужно будет, но мне хочется побыть мамой, а не няней))) хочу сама решать когда гулять со своим сыном, когба егь кормить ( насчёт этого тоже лекции... постоянные), и когда его спать укладывать ( здесь тоже 1000 советов на день). Свекррвь не понимает наверное, что временно помочь не значит заменить навсегда мать на бабушку и контролировать всё)) что бы вы делали? Жить отдельно не вариант, увы, муж вложил много денег в дом.
Valentina Nemirovski
Моя бывшая свекровь вообще выдала: "Иди на работу уже! "... сыну 1 год был.... Я почувствовала себя какой-то кобылой племенной - родила и до свидания....
Отстаивайте своё! "Яжемать" - очень классное выражение:)) Конечно, говорите о том, что Вас беспокоит. Вы ее напрягаете - она говорит, вот и Вы не отставайте.
Татьяна Борисова
Лучший ответ
Свекровь просто привыкла, пока вы были ограничены в возможностях, к заботе о ребёнке. Это пройдёт постепенно. А если не будете постоянно думать о ней и её советах ( а просто слушать/прислушиваться) ,а делать как вам надо-- всё,вообще, будет замечательно у вас всех.
Елена Хвостова
Valentina Nemirovski Да, привыкла. Всё бы ничего, но она контролирует всё..вот в чём проблема. Когда я с ребёнком выхожу гулять с коляской, она уже тут как тут... со своими советами и критикой в мой адрес
А я бы ей попробовала открытым текстом всё сказать, если что - можно письменно передать. Чтоб не поссорились. оставить письмо на видном месте, и написать так, как написали здесь.
Просто я думаю, он вошла в роль уже. Мамы, учительницы. Для неё материнство и младенцы - навсегда в прошлом уже. Но не хочет она, чтоб было это в прошлом..
Valentina Nemirovski У неё в прошлом, а у меня в теперешнем! Как она этого не понимает... сама ведь со свекровью воевала)
Разве мама мужа не имеет права слова на воспитание своего внука? Вы вошли, влились в семью мужа. Разве не эта женщина родила и воспитала того человека, который Вас содержит? Умерить гордыню и дружить со свекровью.
Valentina Nemirovski Право слова и навязывание своего мнения-это разные вещи)))) я всегда выслушиваю её мнение, прислушиваюсь иногда к советам, но как бы ребёнок мой... и решать хочу я, а она именно жёстко, настоятельно советует, навязывает своё мнение и других не слушает... или если она свекровь, то я должна её во всём слушать и не иметь своего мнения?))
Valentina Nemirovski Кто меня содержит, касается только меня и моего мужа, но никак не вас, не моей свекрови и других людей. Моя семья- это муж и сын. Остальные- родственники мужа, к которым я отношусь с уважением
Наталья Миронова Может посоветовать, но не диктовать как надо воспитывать, пусть сына своего продолжает воспитывать - он ее ребенок.
Настойчиво и спокойно подтверждайте свое право на свою отдельную семью . Дуется и пусть, у нее есть дочь . Не отделяйте от себя свекровь, но и не допускайте перехода определенной границы . Станьте дипломатом и возводите мосты . А порой и рушьте . Терпения Вам, видимо проблема и в самом деле критическая, не первый раз читаю Ваши переживания .
Aigerim Sharshebaeva
Valentina Nemirovski Да вообще жить под одной крышей со свекровью- это проблема почти всегда, мне кажется. Я всё же мечтаю, что когда-то мы будем жить отдельно... эх) я настойчиво обьясняю, но она не понимает и не слышит меня. Муж говорит, что поговорит с ней, но мне кажется не стоит (
терпеть. раз уехать не можете
Настена =)
Я бы ничего не делала, остынет-сама подойдет.... а так... у вас всегда будут конфликты тк живете под одной крышей.... (
Valentina Nemirovski Да я надеюсь что пройдёт, но уже сомневаюсь.... так как контролирует она всё..даже сегодня вышла с малым на прогулку, она сразу прибежала посмотреть правильно ли я его одела, коляску пр стегнула ли правильно... 150 советов дала, критика конечно тоже последовала. Чувствую себя какой-то неполноценной, типа не могу сама позаботиться о своём ребёнке, как даун аля))) ага, по этому очень хочу жить отдельно, муж очень хороший у меня, надеюсь до развода не дойдёт
нам бы ваши продлемы. все у вас в порядке и свекровь хорошая. с жиру беситесь
Юлия Нечепорук
Valentina Nemirovski И не говорите, разве можно желать большего, когда живёшь со свекровью и слушаешь от неё по 100 советов в день + критику в свой адрес.. да лучше ведь жить нельзя)
...Блин.. я тут такую умную вещь завернула, а комп глюкнул и все потерялось (((
Короче.. эти обиды.. это обратная сторона помощи. Это естественно.
Вам ничего не надо делать. Вас никто не обижает, никто не нападает.
Обижается?)
Мы недавно друзьям кота (кота!!) оставили на 2 недели.. так по приезду, они мне рассказывали как он любит что бы ему ушки чесали, а брать его надо под лапки, а не как я.. хватаю как попало. а уж проходя мимо ногой кота задевать (грешу) вообще недопустимо.
Нормальная ответственная реакция))))) Только нам ли выступать? Они согласились перенести поездку, накупили ему приданого (столько расчесок и игрушек у котища:) )..и обратно с ветерком на машине.
А тут человек с ребенком сидел, проникся.. Вам наоборот это всячески культивировать надо.
Я вам уже писала.. приза не будет)) Это не должно ничем закончится.. это постоянная работа над отношениями... тем более невестка - свекровь... все тоненько)))
Valentina Nemirovski Я всё понимаю, и конфликта не хочу, но доходит уже до маразма... выхожу вот с ребёнком погулять, с коляской тол ко во двор вышла, а она уже бежит и 150 советов даёт и кр тикует меня, что вот это не правильно, а куда эт я соьралась гулять с ним сейчас... а вот неправильно коляску пристегнула, не ту шапку одела.. знаете... терпение у меня не железное. Я отвечаю куль урно всегда, но она даже не слушает что я говорю...
Вы прям придите и поговорите с ней. пускай с ребенком в это время муж посидит.
Так и скажите, что очень благодарны, но хотите побыть мамой и учиться на своих ошибках. Думаю она поймёт. В дальнейшем иногда "придумывайте" что вам нужен её совет, прям спрашивайте "не знаю как поступить, компот давать или сок" и прочую ерунду. Выслушайте, покивайте, согласитесь. И человеку приятно и вам иголками не обрастать))
Guzyal Tair
Valentina Nemirovski Я у неё часто спрашиваю, так для вежливости, но лучше этого не делать.. а то сразу найдёт в чём я виновата и чоо я делаю плохо) да если я прийду поговорить, то будет обида на всю жизнь)
Айтоты )))))) именно так,
обижать женщину не стоит, надо ценить её помощь и не обижаться на добрые советы
https://www.youtube.com/watch?v=Bc0VwxNpPm8
Свекровь или теща "достают" вас. как быть
а со своей мамой в Украине жить не хотите?
Valentina Nemirovski Так мы там не бедствуем, если вы об этом))) я хочу жить с мужем и с ребёнком, и навещать наших родственников, это в идеале)
Безусловно.. мать до конца будет с материнским инстинктом (есть. конечно. кот. все до феньки-сбагрила сына ну и гуляй как хочешь) Мать всегда опасается за своего сына -и седой, он все будет её Бэби.. Знаю это сама.. Свекровь уже как ваша мама.. в вашем ребенке её кровь и в вас она бегает на хромосомном уровне) Жизнь коротка.. цените любую заботу о вас.. Просто, не все умеют преподнести её ,как вам бы хотелось-но это забота.. и в этом ценность.
Valentina Nemirovski В моей крови кровь свекрови?) Мир сошёл с ума....) может ещё её мамой называть? Чего уж там мелочитьс
Терпи дорогая, у меня свекровь, тоже нос свой сует во все дела, живем вместе, только у нас деток пока нет. Но иногда просто невыносимо становится и даю ей понять, что у всего есть предел. Но как бы не старалась, все равно она считает меня не парой своему сыну. Поначалу переживала, а сейчас совершенно фиолетово, что она там себе думает.
Valentina Nemirovski Ох, и мне было бы фиолетово, если б я её не видела каждый день...
Моя жена испытывала те же чувства к свекрови (моей матери))) ) Разговоры никакие не помогали, чуть до развода не дошло. Спаслись только переездом. Дорого, но теперь в полном душевном спокойствии!