Сосед держит лошадей около 30 голов. Его задняя часть конюшни смотрит прямо в мой двор. От его конюшни до моего дома (жилого помещения) метров 20. Запах навоза буквально прошибает мозги. Очень беспокоит вонь не только меня, но и других соседей. Не знаем что предпринять, не зная законов, не зная своих прав. Вопросы:
1. Можно ли как-то сбить вонь навоза (разжечь костер из чего-то и. т. п)?
2. По законам Казахстана (просто не нашел в инете) сколько голов лошадей он имеет права держать у себя, проживая в населенном пункте и на каком расстоянии от жилых помещений должна находиться конюшня??
3. Неужели мы не можем его заставить построить конюшню вне населенного пункта, неужели государство не может позаботиться о своих гражданах.
4. Где и в каких законах Казахстана нам искать статьи, касаемые защиты своих граждан от подобных ситуаций?
5. Куда и к кому нам посоветуете обратиться?
Прочие дела домашние
Сосед имеет конюшню. Вонь навоза душит. Могу его я заставить построить конюшню в другом месте?
В санэпидемстанцию обратитесь
Продавайте конский навоз
он ценится
вам прибыль, соседу польза
Лошади - это замечательно, вот свиньи пахнут ужасно,,, вонь бензина сильнее и вреднее
он ценится
вам прибыль, соседу польза
вот вам подфартило конечно. Это так на юге я видела, один сосед держит свиней, вонь жуткая, а сосед через забор построил себе домики чтобы отдыхающих принимать. Вот и не знаю кто ж там жить то согласиться .
Заведите пасеку. Война гарантирована. Но, кони, ужаленные пчелами, поверьте, это нечто.
Я вам советую обратиться к юристу. Здесь никто про законодательство Казахстана и краем уха не слышал. Но, наверняка, есть нормативные акты регулирующие правила содержания животных на личных приусадебных участках.
посоветую полюбить запах навоза, если нет то купить противогаз или продать свой дом и купить в другом месте. Какие все нежные пошли, запах навоза ему не нравится! Сиди и вырабатывай силу воли вдыхай запах и говори себе это же божественный аромат амброзии!)))
С@шульк@ Супер
Посмотрел бы я на тебя, поживи недельку, подыши им.
Конский навоз=самое лучшее удобрение.... у вас там что? огороды не сажает никто?.. У нас за минуту бы все расхватали.... А вот по поводу вони.. даже у нас в Москве.... бабка сумашедшая заведет у себя в квартире 20 кошек.... все соседи задыхаются от вони.... а поделать ничего не могут....

В Санэпидемстанцию обратись
С@шульк@ Супер
Думаю не вариант, ну придут, оштрафуют и всё?
Сам подумай если разжечь костер то он и так погаснет и все не чего не измениться, и ты или другие не можете заставить человека построить конюшню в другом месте Почему? Потому что нельзя предпринят какие либо решение место другого человека без его соглашения так как это не является соглашение 2 лица, вы можете попросить владельца конюшни чтоб сделал больше окон или сделать дверь с другой стороны или по чаше убирать навоз и чистить каждый день чательно
Айша Муртазина
Какое соглашение? Есть санитарные нормы для жилого фонда. Вот к ним и надо обращаться. В каких то случаях вообще запрещено животных держать, даже кроликов, например.