Прочие дела домашние

Сосед имеет конюшню. Вонь навоза душит. Могу его я заставить построить конюшню в другом месте?

Сосед держит лошадей около 30 голов. Его задняя часть конюшни смотрит прямо в мой двор. От его конюшни до моего дома (жилого помещения) метров 20. Запах навоза буквально прошибает мозги. Очень беспокоит вонь не только меня, но и других соседей. Не знаем что предпринять, не зная законов, не зная своих прав. Вопросы:
1. Можно ли как-то сбить вонь навоза (разжечь костер из чего-то и. т. п)?
2. По законам Казахстана (просто не нашел в инете) сколько голов лошадей он имеет права держать у себя, проживая в населенном пункте и на каком расстоянии от жилых помещений должна находиться конюшня??
3. Неужели мы не можем его заставить построить конюшню вне населенного пункта, неужели государство не может позаботиться о своих гражданах.
4. Где и в каких законах Казахстана нам искать статьи, касаемые защиты своих граждан от подобных ситуаций?
5. Куда и к кому нам посоветуете обратиться?
В санэпидемстанцию обратитесь
Анжелика Козлова
Лучший ответ
Продавайте конский навоз
он ценится
вам прибыль, соседу польза

Лошади - это замечательно, вот свиньи пахнут ужасно,,, вонь бензина сильнее и вреднее
вот вам подфартило конечно. Это так на юге я видела, один сосед держит свиней, вонь жуткая, а сосед через забор построил себе домики чтобы отдыхающих принимать. Вот и не знаю кто ж там жить то согласиться .
Gala Prikhodchenko
Заведите пасеку. Война гарантирована. Но, кони, ужаленные пчелами, поверьте, это нечто.
Я вам советую обратиться к юристу. Здесь никто про законодательство Казахстана и краем уха не слышал. Но, наверняка, есть нормативные акты регулирующие правила содержания животных на личных приусадебных участках.
Айша Муртазина
посоветую полюбить запах навоза, если нет то купить противогаз или продать свой дом и купить в другом месте. Какие все нежные пошли, запах навоза ему не нравится! Сиди и вырабатывай силу воли вдыхай запах и говори себе это же божественный аромат амброзии!)))
С@шульк@ Супер Посмотрел бы я на тебя, поживи недельку, подыши им.
Конский навоз=самое лучшее удобрение.... у вас там что? огороды не сажает никто?.. У нас за минуту бы все расхватали.... А вот по поводу вони.. даже у нас в Москве.... бабка сумашедшая заведет у себя в квартире 20 кошек.... все соседи задыхаются от вони.... а поделать ничего не могут....
В Санэпидемстанцию обратись
С@шульк@ Супер Думаю не вариант, ну придут, оштрафуют и всё?
Сам подумай если разжечь костер то он и так погаснет и все не чего не измениться, и ты или другие не можете заставить человека построить конюшню в другом месте Почему? Потому что нельзя предпринят какие либо решение место другого человека без его соглашения так как это не является соглашение 2 лица, вы можете попросить владельца конюшни чтоб сделал больше окон или сделать дверь с другой стороны или по чаше убирать навоз и чистить каждый день чательно
Yana ...
Айша Муртазина Какое соглашение? Есть санитарные нормы для жилого фонда. Вот к ним и надо обращаться. В каких то случаях вообще запрещено животных держать, даже кроликов, например.