Нормально рожали, почему то сразу все относятся в 19 век, трубочкой прослушают, живот обмерят .
На моей памяти, ни одного больного не было, в плане генетики .
Прочие дела домашние
Мне вот интересно, как наши мамы рожали нас без всяких ХГЧ, УЗД и прочего?
Гульзира Абеуова
на вашей памяти??? вы полагаетесь на свою память или на статистку, например. в плане генетике больные были в 15 веке
Раньше детская смертность была в разы выше - своего рода естественный отбор... Да и люди были здоровее - те, которым удалось выжить и вырасти. А сейчас выхаживаем новорождённых, начиная с 600-700 гр. - процент здоровых среди них значительно ниже, чем раньше среди выживших. Вот и считайте - откуда ДЦП. Да и образ жизни некоторых представителей молодёжи не радует - такое и потомство.
Гульзира Абеуова
раньше это года??? в 1900?
Рожали с большой детской и материнской смертностью, да и юродивых и уродов среди детей во все времена хватало
а представь как через 100 лет рожать будут... и будут ли вообще)))
Так же, как и в пещерах...
Я не сдавала ХГЧ, теста было достаточно. УЗИ сделала 1 раз на 40-й неделе в первую беременность, на 39-й неделе во вторую беременность, просто чтобы в родах не возникло неожиданностей. Я не тешу себя иллюзией, что УЗИ - для ребенка, нифига оно не для ребенка. Для ребенка - вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, избегать стрессов, большого скопления людей, по возможности лекарств.... А каждый поход в поликлинику - стресс, новый рецепт и несколько чихов в твою сторону, ну нафиг такую заботу о ребенке.
Kundyz Marshalova
Вы писали отказ от УЗИ? Или наблюдались не в ЖК? Очень актуально сейчас для меня. Тоже хочу сделать УЗИ только перед родами, потому как перед родами все таки бывают эксцессы
Я когда ходила с пузиком, тоже кстати думала об этом! Мне кажется наши мамы и нервничали меньше, анализов потому что меньше сдавали
Ну, наверное, зачем то всё таки существует прогресс)))
да что мамы. как я без этого родила? дочке 18
Елена Маханчук
А как это вы без УЗИ? Моей почти 22 и с УЗИ, и даже памперсы поносили. Живём в маленьком городке.
А вот так и рожали. Реальный случай одной маминой знакомой. Женщина хорошо за 40 приходит к гинекологу с жалобами на отсутствие месяков, в ответ "это климакс". "А живот растет", пощупав живот врач отвечает "Это киста или фиброма". В итоге киста с фибромой шевелиться начали.
Елена Илюкович
родила?
Галина Кукушкина
Вы думаете, что сейчас много изменилось?
а куда деваться, так и рожали. смертность была высокая.
Так и смертность выше была.
По-разному, одни рожали и ничего, а другие умирали. Не у всех поговно всё так просто и без проблем.
отлично, и были спокойны
я вот тоже думаю, на кой черта эти узи, только переживания, да и врачи могут ошибаться, не раз было, что говорили аборт делать, а ребенок здоровый рождался. Во время Б важно состояние спокойствия, а то ребенок родится нервным, беспокойным, или вообще с нервными болезнями. Поменьше надо по врачам бегать.
Но и смертность раньше была выше. Но дело не в узи, а в том, что не сдают анализы ПЦР перед зачатием и у младенцев пневмонии и внутриутробные инфекции. Сейчас выхаживают. А раньше умирали. У моей тетки родился мертвым ребенок. У маминой подруги первый ребенок мертвым родился.
Нормально рожали. Раньше меньше риск был больного ребенка родить. А еще раньше в полях рожали. Время меняется.
Елена Илюкович
больше
ну как ...раз 20 беременели-10 детей выживало ...
Светлана Зеленцова
Хорошо если 10. У бабушки (она 1905 года рождения была) имелась подруга. Рожала 14 раз + несколько выкидышей. До взрослого состояния дожили только трое
раньше вместо чулок полоску на ноге рисовали, что бы видимость создать))
были бы технологии наши мамы бегали бы туда как на работу)
раньше письма писали, но вы то в интернете сидите и ничо))