Бывают трудные времена, когда возникает необходимость увеличить доходы и уменьшить (оптимизировать) расходы в личном или семейном бюджете)
сегодня вопрос о том -
на чём Вы экономите?
какие сферы жизни являются менее важными, на чём вы уменьшаете расходы, когда это необходимо?
Прочие дела домашние
2) Какие сферы жизни второстепенны? ИЛИ как оптимизировать расходы?)) ++
Кто бы меня этому научил на старости лет )))
Катя Жадан
не просите) самый лучший учитель - сама жизнь)
можно уменьшить расходы на сфере развлечений (поездки на курорты, походы в развлекательные центры, театры, кино и пр.) и покупку одежды (модной, брендовой)...
У нас как раз сейчас такой период, что пришлось ужать расходы чтобы достроить безболезненно дом. Вместо путешествий 3-4 раза в год ездим один- два. Одежду покупаем самую необходимую в данный момент, бензин, сигареты, строй материалы покупаем в России, очень на руку высокий курс евро. Машины не меняли уже давно, хотя надо бы. Квартиру сняли поменьше и подешевле.
Как говорит Ирина Хакамада.. в кризис надо оставлять тот же уровень жизни, но более бюджетный..
То есть не отказываться от отдыха совсем, а искать более экономный отдых..
Почитайте на ее сайте интервью на эту тему..
Я вообще не жду кризисов.. я как бы" всегда в кризисе " )))) и постоянно оптимизирую все статья расходов...
есть такой термин в медицине - по жизненным показаниям, вот от него и отталкивайтесь, оставьте только то, что необходимо для выживания-оплата жилья, газа, электричества, отопления, важные для жизни лекарства, покупки для сан-гигиены, насущную еду без изысков, необходимую на данный момент одежду-обувь, как развлечения - книги, интернет, прогулки на свежем воздухе
Жить можно, остальное купим, когда деньги будут
Мой муж пересел со своего внедорожника на мою малышку, экономия по бензину значительна. Я на его машине намного меньше км намытываю) Сократили чисто походов в рестораны. Перестали закупаться у фермеров и перешли на доставку из Вкуссвила.