У меня есть брат, у него жена и трое маленьких сыновей, мои племяшки, старшему 3 года, младшим по 1,5 месяца. Старшего, Илюшку, я обожаю, к младшим отношусь ровно, т. к. видела их только 1 раз, на выписке, да и то мельком. Илюшку я иногда беру к себе на выходные, покупаю ему одежду и игрушки... И раньше невестка просила купить ему что-то, я покупала, меня это не напрягало нисколько, я считала это абсолютно нормальным...
Но позавчера... Позвонила невестка - малышам нужно купить то-то и то-то, я составила списки для тебя и для твоей сестры, сейчас вам на почту вышлю... Честно говоря, я офигела... Звоню маме (семья брата живет с мамой), спрашиваю, что за ё-мое? Она говорит - все правильно, мы списки составляли вместе, для твоей сестры составили список на 40 000 рублей, для тебя всего на 15 000, пожалели тебя как младшую. На вопрос, обязана ли я помогать материально, мама сказала, что да, обязана, т. к. у брата трое детей, маленькая зарплата, неработающая жена, а у вас с сестрой детей нет, вы работаете, а у тебя еще и муж работает, поэтому обязаны! Вот когда у самой будет трое детей, тогда и не обязана будешь, а пока изволь платить!
Я не против того, чтобы по прежнему покупать Илье игрухи-комбезики-викинги-шлемики, потому что я это делаю для собственного удовольствия, на любимого племянника очень приятно тратить деньги! Но с какой стати я должна еще и помогать двум племянникам, с которыми даже не общаюсь, у которых есть родители, бабушки и дедушки (из всех 4-х бабок-дедок помогает только моя мама).
Нет, я вовсе не против, чтобы дарить малышам подарки на праздники, но чтобы мне вот так в приказном тоне списки выдавали!
Да я с большим удовольствием выбирала подарок ребенку своего мужа от первого брака (ему в сентябре 23 исполнилось), потому что добровольно!
Прочие дела домашние
Нормальные требования родственников??? (вн)
Скажите, что можете выделить всего лишь 500 рублей на этот список. Иначе дальше с вас не слезут и потребуют планшеты, ноутбуки и автомобили.
Polina Bojkova
Планшет старшему я уже подарила :) Никто не требовал, по собственной инициативе, но с разрешения и даже одобрения его родителей :)
судя по количеству написанного - точно не нормальное...
Я только как шутку могу это воспринимать.
Честно, я подумала что это троллинг.
Polina Bojkova
я тоже сначала так подумала
Есть такое выражение- кто везёт, то на того и грузят Это ваша ситуация пропустите ВСЁ мимо ушей и делайте только то, что САМИ захотите
просто удалите это письмо - и дарите то, что считаете нужным.
Не оправдывайтесь и не объясняйте свои поступки
Помогать или нет, это только вам решать. Но тут я считаю, что перебор. Так как у вас тоже есть желания и потребности свои. Вы ж не виноваты, что у них трое детей. Постарайтесь не ругаясь дать понять, что вы будете помогать только от души, а не от требований
Скажите, что, если они считают, что я им что то должна, то пусть обращаются в суд.
Интересная у Вас мама. Они еще и пожалели Вас. ))
Птица! Пошлите вы их всех подальше и вашу мамашу с ними вместе. Вы им НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ_пусть вовремя презервативы надевают, если денег на нищебродов не хватает.
подари им коробку презиков.
может поймут намек, что надо свои средства рассчитывать до, а не после.
Polina Bojkova
Ха. Им нужен был второй ребенок для сертификата на маткапитал. Родилось двое. И мать моя на мозги им все время капает: не переживайте, у нас семья большая, сестры с мужьями, всех поднимем, всех вырастим!
Ахренеть у вас семейка. Брат пусть и обеспечивает свою жену и своих детей. Шлите лесом
и нахер такая родня безалаберная которая только штамповать детей умеет
пошли бы они в кобылью трещину
Полностью с Вами согласен. Расставьте сразу все местам чтобы дальше не наглели
Они неплохо устроились ...
Не надо против своей воли что-то делать! Кем они себя возомнили? Списки, суммы конкретные.... Если сейчас купишь, то они с тебя не слезут
Скажите невестке, что если не могут содержать детей, то пусть сдадут в дет. дом, там одевают и кормят....
Конечно Вы никому ничего не должны. Ведь они рожали для себя, а не для Вас, правильно) Видно тянут брат с невесткой с Вашей мамы, вот она и ищет помощи. У кого её просить, как ни у своих детей?! Начните с малого, скажите, что на незапланированные покупки у Вас денег нет. Или, что поможете, но частично. Оставаться в стороне тоже не стоит. Можно купить что-то одно -два из списка, можно поискать альтернативу вещам, которые просят купить, предложить что-то более дешевое, но не худшее по качеству. Главное, не испортить отношения с родственниками, а тактично дать понять, что у Вас тоже семья-(пусть и из двух человек).,
Polina Bojkova
одно - два - это, например, комбезики Монклер по 40 000 руб. каждый...
я б после такого принципиально ничего не дарила.. было время, когда могла-всегда помогала родне.. но это стали воспринимать как должное, стали требовать и что я прям обязана помогать.. психанула и больше не даю ни рубля-лучше своим детям куплю..
мда..
Вот на зло им всем -родите и Вы 5х детей, пусть они тоже раскошелятся, Вы хоть отдохнете
припугните невестку, что отнесете письмо в органы милициии за вымогательство и в органы опеки, типа чтоб детей отобрали и посмотрите что будет, я так своих приструнила