Прочие дела домашние
Как почистить дымоход печи от сажи?
Можно выполнить самому чистку с помощью проволочного «ерша» на длинной ручке, либо гирьки на верёвке (используется в том случае, если необходимо пробить загрязнение) и сжигания осиновых дров, это действие позволит удалить сажу вместе с продуктами горения. Но лучше для безопасности обратиться к специалисту. Вот некоторые советы по уходу разных видов каминов: https://www.saga.ru/articles/uhod-za-kaminom Чем чаще происходит чистка дымохода, тем раньше вы сможете обнаружить и трещины и обойтись без глобального и затратного ремонта. Также советую не топить дровами хвойных, так как при их горении выделяются смолы, что быстрее загрязняет дымоход трубы и саму топку.
Без ерша и троса, с грузом, можно легко спалить дом, или, если повезёт - просто разрушить дымоход.
...
Если вы хотите высушить сажу жаром, чтобы её снесло со стен, то прямой выход трубы лучше очистить сразу, этим доступным средством -
иначе, в случае возгорания сажи, её может оказаться слишком много и труба превратиться в раскалённое сопло реактивного двигателя...
...
Смотря какая печ
Вот этим

Вот это самое и в поиск. Вас так не учили делать?)
Однажды решил проверить тягу дымохода на проходимость и попытатся мощным вентилятором-улитка протянуть -про сосать сажу из дымохода. с низу поджог газетку и полез включил вент. постепенно начал идти дымок, потом валить сильный дым и начал разогреватся вентилятор от дыма. видимо загорелась сажа и раздувалась всасываемым воздухом. стало горяче держать, процесс пришлось остановить. вот так чистил.
Камень (кирпич, например) привязать к веревке о опускать в трубу с крыши.
Если слой сажи меньше 2-3 мм, можно обойтись народными средствами: в процессе топки печи насыпать на дрова каменной соли или картофельной кожуры, они размягчают сажу и ее уносит горячим воздухом. Если отложения большие - химические спецсредства, скребок и ерш на длинной ручке )
В наше время чтобы почистить дымоход, необязательно вызывать профессионалов. Можно справиться и самостоятельно. Есть очень много способов чтобы почистить дымоход самостоятельно. Советую вам прочесть вот эту информацию http://teploguru.ru/pechi/pochistit-dymoxod-pechi-ot-sazhi.html здесь все подробно по этому вопросу написано.
http://kamin-expert.ru/dyimohod/kak-pochistit-dyimohod-ot-sazhi-podrobnaya-instruktsiya.html - посмотрите здесь может поможнт
Если у вас печь и дымоход имеет изгибы на 90 градусов, то чистить поленом трубочист нельзя
воспользуйтесь услугами профессиональных трубочистов - http://poleno.su/contacts.htm