Прочие дела домашние

напишите кто нибудь как правильно выращивать грибы вешенки?

Освоить технологию выращивания вешенки по силам практически каждому, кто проявит искреннее желание, стремление и упорство.

При серьезном подходе к этому делу Вы не только обеспечите себя экологически чистым и полезным продуктом, но и обеспечите себя стабильным доходом.

Для выращивания вешенки можно приспособить любое не жилое помещение: подвал, гараж, теплицу, парник и другие постройки, которые Вы сможете найти.

Главное суметь создать оптимальный микроклимат, чем точнее будут условия, тем рентабельней будет Ваше производство.

Оптимальные Условия для Роста Вешенки Следующие:

температура + 10° + 25°С (оптимально +16 ° +18°С) ;
освещение 10-12 часов в сутки – более 500 люкс/ч;
влажность воздуха около - 85%;
наличие вентиляции.

В качестве основного субстрата для выращивания вешенки можно использовать: лузги подсолнечника, измельченную солому злаковых культур или древесные опилки – кто что найдет.

Субстрат обрабатываем горячей водой – затем в носим в него посевной материал (зерновой мицелий) тщательно перемешиваем и расфасовываем в полиэтиленовые мешки.

Готовые грибные блоки устанавливаем на стеллаж в вертикальном или горизонтальном положении.

Через 24 – 36 часов на грибных блоках делаем прорези в шахматном порядке, через которые потом будут расти грибы.

Грибница прорастает в полной темноте при температуре +20° + 23°С, влажность не обязательна.

Через 16 – 20 дней в прорезях появляются гроздья маленьких грибов, которым необходимо освещение, температура от +10° до +25°С и влажность. За 5 – 7 дней гроздья грибов вырастают до товарного размера – диметр шляпок 40 – 80 мм.

С момента создания грибного блока и до сбора первого урожая обычно проходит 22 – 25 дней.

После сбора основного урожая (три волны) грибной блок способен еще на плодоношение достаточно длительный срок, но урожайность резко снизится и держать блок становится нерентабельно.
Жанна Соловьева