Прочие дела домашние

Есть ли у человека права в данной ситуации?

Работает кассиром в торговой сети "Вимос". Непонятно с чего их начальству взбрело в голову отправить всех работников в Питер ( за 300км от места работы и жительства) чтобы проверить на полиграфе "не дай бог кто то ворует в магазине" ну или типа того. Поездка полностью за счет работника и только в его выходной день. Кто откажется ехать, с того в любом случае удержат штраф, так как официальная зарплата в договоре минимальная, а все остальное якобы премия. В трудовом договоре никакие поездки и проверки не оговариваются.
Я бы попросила оплатить мне проезд и привлечение к работе в выходной день.
Или пусть организованно вывозят транспортом работодателя. Или полиграф туда, к ним, из Питера. Вообще я дорогу плохо переношу, пусть дополнительный выходной дают, или на больничный на неделю уйду.
Или - ой, я ничего не слышала и не поняла, уведомьте меня письменно, куда и когда ехать, и чтобы не шофер директора устно мне сказал, а официально работодатель, с подписью.
Здесь другое - будешь права качать, уволят, и где там в глубинке еще рабочие места найти...
Надежда Чернышева
Лучший ответ
Татьяна Кулагина В том то и дело ( я у себя на работе как то рыпнулась за то что мне денег недосчитали, теперь я враг номер один и первая в очереди на увольнение. Но снова неувязочка вышла, не уволили, так как я вовремя принесла справку о том, что собираюсь в декрет. Снова выслушала, как я подло всех подставила со своим декретом "не вовремя", что из за меня у них одни сплошные геморои.
Есть, подать в суд.

Никто не имеет право насильно отправлять человека на полиграф, за его счет и в его выходной день.
...это похоже на диктатуру чистой воды.
Татьяна Кулагина Так и есть, условия как на зоне. Но город у нас маленький и подобные условия буквально повсюду куда не сунься. Единственная отговорка начальства - не нравится, катитесь!
Не хотите неприятностей - надо ехать.
В ТК вообще нет такого понятия как штраф. Никакой работодатель, если не дурак, официально штрафовать не будет, а будет "награждать" в соответствии с Положением о премировании. Вот почитать бы его, имеете, кстати, право... Премии эти обычно шиты белыми нитками...) Доказать здесь что-либо практически невозможно, для этого и делают систему "маленький оклад + премия".
при наличии черной з/п не помогут никакие статья закона.
Конечно, это неправильно. Ну и что? Черная з/п- это тоже неправильно.
Выступающих- увольняют
Елена Кустова
Бред какой-то. Может врёт ваш человек?
Татьяна Кулагина Мама врать не станет.
Это называется капитализм, где человека держат за бесправное быдло.
Алина Власова
Есть же какие-то адвокатские конторы за минимальную сумму, поэтому в этом случае нужна квалифицированная адвокатская помощь. Показать свой договор и получить совет как поступить. Чисто теоретически не имеют право проверять на полиграфе, да еще за свой счёт дорога.
обязательно у человека есть пава и обязанности их никто не отменял он имеет право не проходить не ехать они в свою очередь могут удержать эти деньги в виде штрафа по своему произволу т к зарплату вы получите официально полностью люди что бы получить работу ставят себя в такие условия сами
Алена Антипина
Сейчас при приёме на работу ( серьёзную, а не уровня кассир- грузчиком) часто практикуется полиграф. Но если куда- то переться... да ещё за свой счёт... идут они лесом. Я бы никуда не поехала, точно. Кассиры везде нужны.
Я тоже не верю, что начальство могло такое предложить.
!
Татьяна Кулагина Я знаю, но нужно хоть статьей какой то ткнуть начальство, чтобы совсем не борзели.