Лежит у нас в отделении мужик, умирает от рака печени. Лежит уже долго, ухудшается с каждым днём. Жена, узнав о диагнозе, пригнала нотариуса, чтоб составили завещание, чтоб имущество досталось этой самой жене и их общей дочери.
составили всё как надо, успели, пока он ещё в адеквате был.
А так-то у мужика есть ещё 2 детей от первого брака и мама. Как жена говорит, всё имущество они нажили в браке с ней, ни старшие дети, ни мама не приложили к этому и пальца, тем более, что все живут в других городах и мужика этого несколько лет как не видали, не общались. А тут как-то дошли слухи о его болезни и они активизировались.
Права ли жена, что не собирается делиться с остальными наследниками?
Прочие дела домашние
Как считаете, жена в данной ситуации права?
Если всё нажито со 2-й женой (из первой семьи порядочный мужик уходит с двумя рубашками, оставляя всё жене и детям и потом честно платит алименты), то 2-я жена права...
никто не знает всех подробностей
и ситуацию
может, им и не надо. а то б давно подсуетились
и ситуацию
это все судом опровергается и все
Aizat Shailoobek Kyzy
с каких хренов-то опровергается?
Я не берусь судить. Кто знает права, не права... Ну, подсуетилась. Чужая семья потемки.
Когда отец моего мужа лежал в больнице, то многих вообще все родственники и жены бросали, народ сразу умирал.
конечно права . если это все совместно нажитое .. те дети и бывшая жена вообще не причем ..
да права- ведъ нотариус при составлении документа смотрит адеквантный ли человек... а что он уже умер?
Aizat Shailoobek Kyzy
не сегодня-завтра умрёт.
Не права.
Надо было не завещание писать, а ДАРСТВЕННУЮ.
Про детей от первого брака ничего сказать не могу. А мать свою обязательную долю легко отсудит. Ей же явно больше 55 лет.
Aizat Shailoobek Kyzy
Больше, конечно. Ей 87_ она и не претендует, у неё есть своё.
Права, конечно
Даже при наличии завещания наследники первой очереди (дети и родители) будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Так что, если мужчина этот хочет кому-то наследство не оставлять, надо не завещание писать, а переписывать при жизни имущество по дарственной.
А правых или виноватых в таких ситуациях не бывает. Человек сам же с головой на плечах? И только ему решать, кому он хочет оставить что-то, а кому не хочет.
Aizat Shailoobek Kyzy
Скорей всего он так и сделал, переписал.
Сложно сказать, не зная истинной ситуации. Эта жена преподносит так, а что говорит вторая часть родственников-неизвестно. В любом случае наследники имеют право опротестовать наследство.
Прав только сам муж, как он решит, так и пусть будет. Это его воля.
Aizat Shailoobek Kyzy
Он решил всё оставить нынешней семье, то есть жене и дочери. Разумеется, инициатор всего этого жена, но муж с ней согласился и все отписал им добровольно.
Да какая теперь разница то) у знакомых все точь в точь было, только вторая жена еще и часть квартиры первой оттяпала, так как та квартира тоже была на умершем, хотя нажил он ее не в браке с ней. Вот такие законы в нашей стране.
Виктория Виктория
Так после брака половина квартиры бывшей и полагается. Поэтому часть оттяпала, всё, вроде, верно.
Конечно права.
Мужчина в состоянии отвечать за свои действия, или они практически полубессознательного человека вынудили эти бумаги подписать? Если он внятно понимал что делает, с жены спроса нет.
А вот если не понимал, тут уже преступление.
Aizat Shailoobek Kyzy
Не, он полностью в адеквате был, мы всем отделением под это подписались + заверено главным врачом. Никакого подлога
Хрен знает, права или нет. Это смотря с какой стороны смотреть, но и судить её не собираюсь. А вот оспорить завещание можно попробовать.
Aizat Shailoobek Kyzy
С той стороны, что она не желает делить с чужими людьми то, что она нажила в браке. Она туда свои средства и силы вложила в своё время, а остальные наследники ничего. Почему ей надо делиться с ними?
да
да. у нас такой же расклад в любом случае.
В обоих браках-брачный договор.
ВСЕ ИМУЩЕСТВО-детям и мне)
В обоих браках-брачный договор.
ВСЕ ИМУЩЕСТВО-детям и мне)
жена может и права но есть еще закон
Совместно нажитое делить бы не с кем не стала.... реально совместно нажитое, куда вложенны мои деньги.
если так как описали-да права!
Aizat Shailoobek Kyzy
да, так и есть, это всё на моих глазах происходило.
Если мужчина до болезни родственникам и правда не интересен был, то права, но детям от первого брака, особенно если они несовершеннолетние, можно было что-то оставить все таки
Aizat Shailoobek Kyzy
Им по 40 лет, детям.
за границей такие вопросы сразу решают, никто ни на кого не обижается, у нас же потом смертоубийством делёжка имущества заканчивается... у нас уровень жизни фиговой, ща на квартиру очень трудно заработать.. потом каждый сам решает, по своим морально-этическим нормам... я лично никого не осуждаю, я же не знаю какие там у них ситуации.
Виктория Виктория
Кстати, да. Позаботиться о документальных формальностях пока в здравом уме- это очень большой подарок родственникам, потому как при "делёжке наследства" потом проявляются такие орки, страсти именно криминальные кипят. Если б закон не запрещал, больше всего убийств, наверное, было бы на почве урвать квартиру, особенно в наследство.
Не знаем всех нюянсов. Но тот мужчина мог и отказаться. Он в уме ведь. Значит. считает это справедливым. Бывают очень дрянные дети, это правда.
очень жалко человека. как стервятники. ещё жив, а уже имущество делят. реалисты. его спросить никто не хочет? говорить он может ещё?
Aizat Shailoobek Kyzy
Через 2 суток после завещания впал в кому, уже не вытащить. Вот он счас мне спать и не даёт, стонет...
Да хрен знает, мы же не знаем всей ситуации. С одной стороны если я живу с мужем, то мне глубоко наплевать на всех его отпрысков, которые не от меня! С другой стороны у меня есть родной отец, который не растил меня ни дня, и у него тоже есть семья. Почему бы мне не вступить в права наследства, если приставится такой случай? С паршивой овцы хоть шерсти клок.
Aizat Shailoobek Kyzy
Ну а если вас подвинут в вопросах наследования, вы не обидитесь?
Да